В Нововятске соберут деньги на «Второе дыхание»

7 марта 2018, 12:47 | Репортеръ
В Нововятском районе Кирова благоустроят сквер в районе улицы Опарина, сбор софинансирования уже начался.
В Нововятске соберут деньги на «Второе дыхание»

В правительстве Кировской области закончили отбирать проекты по поддержке местных инициатив, которые будут реализованы в 2018 году. Все 4 заявки от Нововятского района вошли в перечень проектов-победителей - они получат финансовую поддержку из регионального бюджета.

Самый большой балл набрал проект «Второе дыхание, благоустройство сквера в районе дома № 11 по ул.Опарина, Нововятский район». Здесь планируют сделать диагональные пешеходные дорожки из брусчатки и разбить в центре клумбу.

Также победили проекты:

  • «Зимние забавы», обустройство зоны отдыха для зимнего периода в парке ЛПК». Здесь хотят установить несколько горок, скамейки и оборудование для зимних видов спорта и игр.
  • «Благоустройство пешеходного тротуара вдоль ул. Губинской».
  • «Благоустройство подъездных путей к водоему в слободе Заполица». В перспективе данный водоем будет использоваться как пожарный.

Как сообщили в администрации Кирова, сейчас идет сбор заявленной части софинансирования проектов со стороны населения и спонсоров (юрлиц). Жителям необходимо собрать деньги до конца марта 2018 года.

Добавим, благоустройство территорий в 2018 году будет проходить также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году Кировская область на условиях софинансирования из федерального, регионального и муниципальных бюджетов получила более 300 млн рублей.

В 2018 году финансирование останется примерно на том же уровне: 287 млн рублей поступит от федерации, еще 15 млн нужно найти в регионе. Благоустройство запланировано в 27 муниципалитетах региона, но в населенных пунктах численностью свыше 20 тысяч человек для выбора общественных пространств нужно провести рейтинговое голосование. В области под этот критерий попадают шесть муниципалитетов - Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Котельнич, Слободской и Омутнинск.

Справка
По всем вопросам можно обратиться в Центры местной активности микрорайонов: Радужный – 30-57-25, ЛПК – 31-60-91, центральная часть района – 70-72-93.
Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ