Музыканты «Торбы-на-Круче» рассказали, что думают о Кирове

8 марта 2018, 22:17 | Репортеръ
9 марта в клубе Gaudi пройдет концерт группы «Торба-на-Круче» в новом составе. За день до этого музыканты встретились с кировчанами в неформальной обстановке: рассказали о новом альбоме, впечатлениях от Кирова и любви.
Музыканты «Торбы-на-Круче» рассказали, что думают о Кирове
Фото: Любовь Губина

«Торба-на-Круче» — российская рок-группа, существующая с 1998 года. Ее бессменный лидер — Макс ИвАнов – родился в Кирове. Название выбрано под влиянием Толкина (так называлось жилище Бильбо и Фродо Бэггинсов).

В кировском составе «Торба-на-круче» альбомов не записала. Имелись только демо-версии песен у группы «Акцент» - коллектив, появившийся, когда Максу было 14 лет. В 2017 году питерский состав  покинул гитарист Максим Малицкий, новым участником стал экс-басист «Ю-Питера» Алексей Андреев.

Концерт в Кирове пройдет 9 марта в Gaudi. Сегодня, 8 марта, группа провела встречу с поклонниками и журналистами и в неформальной обстановке ответила на все вопросы.  

Встреча в кафе «Hot Dog Хаос» в Международный женский день. По этой причине сессию вопрос-ответ вокалист «Торбы-на-Круче» Макс ИвАнов начал с поздравления: «Мы обращаемся ко всем девушкам, барышням, женщинам: с праздником вас! Мы счастливы, что вы есть на земле. Вы являетесь нашими вдохновительницами и основной прекрасной нашей аудиторией. Спасибо! Продолжайтесь, пожалуйста, во всех ваших прекрасных проявлениях».

Песня на 10 лет

Вопросы поклонников начались с просьбы к ИвАнову высказать мнение о творчестве Земфиры, группы «Пилот» и Сергея Бабкина. Подумав, музыкант ответил: «В последнее время я чаще всего слушаю в плеере группу «Аффинаж» (прим.: у группы совсем недавно вышла первая часть альбома «Ты, который нашел» из шести треков). Это достаточно молодой коллектив, но мне очень понравились песни, понравилась музыкальная ткань, которая у них присутствует. Это крутая лирика и крутой вокал. Всем рекомендую – я думаю, это некое возрождение русскоязычной рок-музыки».

«… По поводу Земфиры – огромное уважение и любовь, - продолжил Макс. – «Пилот» - это не просто группа, это явление в виде Ильи (прим.: Илья Черт – вокалист «Пилота»). Илья ведет миссионерскую деятельность, и это, мне кажется, его основная задача».

Лирики в мягко освещенную комнату добавила кировчанка, которая поблагодарила ИвАнова за его творчество: «Молодой человек рядом со мной – этой мой муж. Мы вместе уже 10 лет, и вся наша любовь случилась именно на ваших песнях. Первая песня, которую он мне включил, - «На краю твоей улыбки». С тех пор мы вашу группу обожаем и благодарим».

«Да возможно, наша основная задача – чтобы создавались семьи, происходила любовь между людьми», - согласился в ответ Макс, когда стихли аплодисменты.

Когда ждать новые песни

Работа над новым альбомом «Торбы-на-Круче», рассказал Макс ИвАнов, ведется всегда, потому что «она в головах». Оказалось, несколько песен музыканты уже репетировали – кое-что пообещали исполнить на завтрашнем концерте. Кроме того, Макс впервые порадует кировчан звучанием нового инструмента - электроальта.

Записывать альбом планируют между разъездами по городам в рамках юбилейного тура. Он стартует осенью 2018 года, когда питерскому созыву группы исполнится 20 лет. По словам музыканта, «Торба», скорее всего, прибегнет к краудфандингу, как это было с альбомом «Части Света». Новую пластинку надеются увидеть «в конце следующего сезона».

Сугробы и люди

Перед автограф- и фотосессией участников группы попросили охарактеризовать Киров. Барабанщик Игорь Беленко оценил так: «Очень вкусная еда, очень большие сугробы. Солнечный, красивый город, мне здесь нравится».

Артем Беспалов (клавишные, флейта) рассказал: «Так получилось, что я утратил связь со своим родным городом, с Саратовом. Но когда я приезжаю сюда, приходят те же самые ощущения, что и во времена возвращения домой (это было, когда я учился в консерватории). Я сегодня вышел из поезда, и у меня был такой прилив сил!»

«Вятка же – родина русской романтики, столица параллельного мира, мы никогда об этом не забываем и всегда это чувствуем», - добавил ИвАнов.

«Друзья, рыбалка и шашлык», - лаконично описал свои ассоциации гитарист Алексей Пяткин. Самый молодой участник группы Алексей Андреев рассудил так: «Несмотря на то, что я несколько раз был в Кирове, город не удавалось посмотреть. Для меня город – это люди. То, что происходит сейчас здесь, все вы – по-моему, это очень хорошо».

Читайте по теме Концерты в Кирове
Николай Донецкий: «Я горжусь развитием российского джаза!»
В Кирове пройдет музыкальный фестиваль в честь 100-летия российского джаза
Восемь причин побывать на фестивале «Рок над Вяткой»
Комментарии (7)К последнему
Гость_Иванов | 9 марта 2018, 09:18 #
А почему он решил,что его фамилия ИвАнов?
Гость_знаете, где интернет? | 9 марта 2018, 13:19 #
если открыть википедию на странице Иванов, Максим Геннадьевич, то там будет приведено объяснение. Он считает это восстановлением исторической справедливости - типа раньше иванОвых не было, только ИвАновы. а революция все поменяла. Останки образования подсказывают, что лингвист Вячеслав Иванов тоже именно ивАнов
Гость_Иванов | 9 марта 2018, 15:40 ответил Гость_знаете, где интернет? #
Историю надо учить, а не придумывать. А Соколов тогда СОколов? А ударение было на "о" и на "а". И было это задолго до революции. Воспоминания брата Чехова, Ивана Павловича: "Я носил пьесу в театр Корша. Понравилась. Потом как-то зашел я на репетицию и застал в буфете бенефицианта Светлова и Градова-Соколова. Светлов ругательски ругал пьесу: "Какая это пьеса для бенефиса? Одно называние чего стоит - "Иванов". Кому интересен какой-то Иванов? Никто не придет". - "Нет, брат, ошибаешься, - возразил Градов-Соколов. - Во-первых, автор - талантливый писатель, а во-вторых, название самое бенефисное: "ИвАнов" или "ИванОв". Каждому ИвАнову и ИванОву будет интересно узнать, что такое про него Чехов написал. И если только одни Ивановы придут - у тебя уже полный сбор обеспечен". Одни понты с исторической справедливостью.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ