В Кирове выберут оператора, который установит цены на вывоз мусора

8 марта 2018, 09:36
Со вчерашнего дня начался прием заявок на участие в конкурсе по отбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кировской области.
В Кирове выберут оператора, который установит цены на вывоз мусора
Фото: kyiv.web2ua.com

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области объявило конкурс на отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Оператора изберут на 10 лет.

Подать заявки могут только те, у кого имеется лицензия на деятельность по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I -IV классов опасности и капитал в 15 млн рублей.

Что делает региональный оператор

«Региональный оператор осуществляет деятельность в сфере обращения с ТКО по регулируемым тарифам в области обращения с ТКО, устанавливаемым уполномоченным органом исполнительной власти Кировской области в сфере регулирования тарифов», - говорится в документах. Проще говоря, устанавливает тариф на вывоз мусора.

Общественники считают, что в конкурсе победит либо «САХ», либо «Куприт», так как они занимают доминирующее положение на рынке утилизации отходов. А они ранее уже заявляли, что тариф на вывоз мусора они повысят.

Тогда начальник отдела регулирования предприятий жилищно-коммунального комплекса, транспорта и услуг региональной службы по тарифам Кировской области Михаил Зыков объяснял, что тариф на вывоз и захоронение твердых бытовых отходов состоит из регулируемой и нерегулируемой части. Что касается первой части, то рост действительно неизбежен: тариф увеличится в июле 2018 года из-за того, что граждан заставят платить за негативное воздействие на окружающую среду. А вот нерегулируемую часть невозможно контролировать, так как здесь все решают коммерческие организации, специализирующие по вывозу ТБО.

Кто станет региональным оператором, будет известно 6 апреля 2018 года. Договор с организацией будет заключен до 1 мая.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (1)
Гость_Хахашечка | 8 марта 2018, 14:31 #
ставлю на Куприт
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ