Мухи стали причиной скандала в детской больнице

12 марта 2018, 17:24
Редакция газеты «Репортеръ» узнала о конфликте, произошедшем на днях в кировской детской больнице, и решила разобраться в случившемся.
Мухи стали причиной скандала в детской больнице
Фото: isanidad.com

Жительница Кирова Галина М. обратилась в редакцию газеты «Репортеръ» с просьбой о помощи. «Прошу разобраться в вопиющем случае, коснувшемся меня и моего ребенка», - написала она.

Женщина рассказала, что 27 февраля пришла со своим маленьким сыном на прием к врачу в одну из детских больниц города. У мальчика - детский церебральный паралич и проблемы с психикой, поэтому он периодически нуждается в медицинской помощи.

Когда Галина сидела в коридоре в ожидании очередной процедуры, у нее завязался разговор с другими родителями. Женщины обратили внимание на огромное количество мух в помещении, которые не дают покоя пациентам: кусают, лезут в глаза и уши. Этот разговор услышала заведующая учреждением.

«Заведующая остановилась и начала, как мне показалось, очень громко в агрессивной форме говорить, что она борется с этой ситуацией и ничего не помогает, - рассказывает Галина. - И что мы можем куда угодно жаловаться и писать, но лучше не станет. Я сказала, давайте напишем в контролирующие органы, чтобы как-то повлиять на ситуацию. Тогда заведующая начала кричать на меня. При всем этом присутствовал мой сын!»

По словам Галины, заведующая несколько раз отходила и снова возвращалась к ней, скандалила до тех пор, пока женщина не пообещала вызвать полицию для своей защиты.

«Мне стало плохо, показалось, что начинается сердечный приступ, - вспоминает Галина. - Хорошо, что у меня, как у сердечника, всегда с собой лекарства. Ребенок нервничал и был очень напуган. Сотрудники пытались меня успокоить, предлагали воду, извинялись за поведение своей начальницы. Сама же заведующая не принесла никаких извинений».

После случившегося Галина написала жалобу на поведение заведующей главному врачу больницы и отправила письмо в областной департамент здравоохранения. Через несколько дней женщину пригласили на встречу с начальством заведующей. Галина надеялась, что получит какие-то извинения, однако все вышло еще хуже, чем она представляла.

«Мне сказали, что в конфликте я виновата сама и не имею никаких доказательств, порочащих сотрудника, поэтому лучше забыть обо всем и не раздувать скандал», - рассказывает Галина.

Чтобы узнать, что делать в таких ситуациях и как доказывать свою правоту, мы обратились за комментарием к кировскому юристу. «Я бы порекомендовал зафиксировать все хотя бы на телефон (видео, аудиозапись), взять данные у присутствующих очевидцев, потом обратиться с жалобой к главврачу, подать претензию к медучреждению и этому медработнику, - говорит Ярослав Михайлов. - Если не получилось урегулировать конфликт в досудебном порядке, нужно обратиться в суд».

В беседе с журналистом «Репортера» Галина призналась, что до сих пор не может отойти от этой истории и находится в депрессии из-за случившегося. Как теперь посещать больницу, женщина не представляет, а ведь ребенок по-прежнему нуждается в лечении.

В сложной ситуации руку помощи женщине протянули представители кировской организации «Дорогою добра». Это региональная общественная организация родителей детей-инвалидов. Она проводит интересные творческие занятия не только для взрослых, но и для детей, всячески помогает им и поддерживает. Недавно маленький сын Галины тоже начал посещать эти занятия. Через нее и мы познакомились со специалистами «РОРДИ».

Ольга Шебеко, представитель организации «Дорогою добра»: «Я в курсе ситуации с Галиной Мальцевой. Многие жалуются на подобные проблемы. Но в такой ситуации никогда не вспомнишь, что надо включить диктофон. Чтобы потом тебя же не обвинили в неадекватности. Если аналогичные ситуации повторятся и родители будут готовы идти до конца и смогут предъявить что-то врачам, мы обязательно будем об этом говорить. Потому что поднимать тему неэтичного отношения к пациентам необходимо, эта проблема действительно существует. Просто нужно собрать большую доказательную базу. Галя - очень хороший человек. Добрая, спокойная, отзывчивая. Очень любит сына и всех детей. Высказывает взвешенные суждения и никогда не сказала ни о ком плохого слова - всех пытается понять. Очень доброжелательна и старается смотреть на жизнь оптимистично настолько, насколько это возможно».

Чтобы взглянуть на ситуацию максимально объективно, мы решили также запросить информацию в областном министерстве здравоохранения. Ответ пришел буквально через пару дней. В ведомстве подтвердили, что Галина вместе с сыном Владиславом действительно была в детской больнице 27 февраля.

«Во время проведения процедур Галина М. ожидала ребенка в коридоре у кабинета, бурно обсуждая наличие маленькой мошки в помещениях, - рассказывают в минздраве. - Заведующая учреждения в корректной, спокойной и уважительной форме пояснила сидевшим о причинах появления насекомых и мероприятиях, проводимых по их уничтожению. Однако Галина М. отреагировала на пояснения агрессией, криками и оскорблениями в адрес заведующей, угрозами в вызове полиции. На крик в коридоре из ближайших кабинетов вышли другие сотрудники, которые также попытались успокоить Галину М. Однако попытки заведующей и другого персонала успехом не увенчались».

В минздраве также сообщили, что для разрешения конфликта Галина М. была приглашена к главному врачу учреждения. «В присутствии заместителей главного врача она вела себя неспокойно, разговаривала на повышенных тонах и не желала воспринимать данные ей пояснения. Отсюда следует, что доводы гражданки М. в части несоблюдения заведующей принципов врачебной этики являются необъективными и не соответствующими действительности».

В министерстве нашли объяснение и появлению насекомых (мелкой мошки) в помещениях детской больницы. «Появление мелкой мошки стало возможным ввиду отсутствия в жилом доме подвальных помещений и полного износа общедомовых систем водоотведения, отопления и водоснабжения, проходящих непосредственно в шахтах под полом помещений учреждения».

Сотрудники минздрава подчеркнули, что в феврале управляющая компания провела полную замену инженерного оборудования, после чего были приняты меры по уничтожению насекомых. «Проблема наличия мелкой мошки была решена в кратчайшие сроки, и на сегодняшний день насекомые в здании отсутствуют, - заявили в минздраве. - После проведения ремонтных работ будет проведена дополнительная обработка помещений. Ситуация находится на контроле администрации медицинского учреждения».

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (2)
Гость_папа | 12 марта 2018, 21:35 #
Типичная #яжемать истеричка.
Гость_Гость | 13 марта 2018, 08:30 #
Это заведующая истеричка, я там был все видел и слышал... Курдюм своих прикрывает
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ