В Кировской области раздавили почти 2 тонны опасных фруктов и овощей

12 марта 2018, 11:23
В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области подвели итоги контроля качества и безопасности овощной продукции за 2017 год.
В Кировской области раздавили почти 2 тонны опасных фруктов и овощей
Фото: Agro2b.ru

Как сообщает пресс-служба Управления, специалисты весь прошлый год проверяли качество и безопасность находящейся в обороте плодоовощной продукции. Всего на объектах розничной торговли было отобрано и исследовано 1 тыс. 105 проб овощей на соответствие нормативной документации по санитарно-химическим показателям. В результате в 29 пробах было выявлено превышение нитратов.

Исследовав 81 пробу по паразитологическим показателям, 2 из них дали положительный результат. ГМО в овощах и фруктах выявлено не было.

Всего за 2017 год специалисты изъяли 151 партию: это овощи и фрукты, которые плохо хранились в торговых точках, не имели сопроводительных документов и маркировки на ценнике о товаре и производителе, а также не прошедшие исследования. В результате было уничтожено 1756 килограммов плодоовощной продукции.

С целью профилактики отравлений острыми кишечными инфекциями и нитратами Управление советует покупать продукцию только на организованных рынках, ярмарках, в стационарной торговой сети и в специально оборудованных и отведенных для этих целей местах уличной торговли. При этом у последних на вывеске должно быть указано наименование предприятия, его юридический адрес, ФИО индивидуального предпринимателя, его ИНН, продавец должен находиться в чистой санитарной одежде и иметь при себе бейджик с указанием ФИО и личную медицинскую книжку.

Свежая плодоовощная продукция должна быть без признаков порчи, без наличия плесени, без повреждения целостности кожуры.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ