В Кирове простились с Маратом Френкелем

14 марта 2018, 12:51 | Репортеръ
Проводить в последний путь главного метеоролога Кировской области пришли друзья и коллеги Марата Ошеровича.
В Кирове простились с Маратом Френкелем

Прощание с Маратом Френкелем, который скончался 8 марта, проходило сегодня, 14 марта, в Областном доме народного творчества. Задолго до официального начала мероприятия в ОДНТ стали стекаться те, кто захотел проводить в последний путь главного кировского метеоролога — значимого для города человека, как отозвалась о нем глава города Елена Ковалева.

Фойе ДК постепенно заполнялось людьми — коллегами и знакомыми Марата Френкеля. У всех — скорбное и растерянное выражение лиц. Официальные лица — члены облправительства, депутаты ОЗС и представители городских властей держались особняком, теребя в руках красные гвоздики. После назначенного времени официального прощания, пришедшие начали стекаться на второй этаж, где находился гроб с телом Марата Френкеля.

Первым слово взял губернатор области Игорь Васильев. Он отметил, что с Маратом Ошеровичем ему довелось поработать совсем немного, но, несмотря на это, Васильев запомнил Френкеля, как очень ответственного, душевного человека. ГФИ по Кировской области Владимир Климов в своем прощании с Маратом Ошеровичем заметил, что тот был «человек-мотор». «Он работал и побуждал работать других, когда уже все выбивались из сил. Благодаря Марату Ошеровичу было сделано очень многое. Его будет сильно не хватать нам всем, городу, области. Но он навсегда останется с нами в наших сердцах», - сказал Климов.

Проститься с покойным пришел и председатель ОЗС Владимир Быков, Глава города Кирова Елена Ковалева, глава горадминистрации Игорь Шульгин, начальник кировского ГУ МЧС Михаил Лихачев, секретарь ОП КО Александр Галицких. Много теплых слов было сказано в адрес покойного Марата Френкеля, и все из говоривших выражали сожаление о том, что потеряли не просто профессионала своего дела, но душевного, порядочного человека, человека, который был душой компании, человека с прекрасным чувством юмора, человека, который был истинным патриотом Вятского края и борца за экологическую безопасность нашего региона.

Знавшие Марата Френкеля достаточно близко отметили его талант к музицированию, сообщив, что у него был прекрасный голос и песен в его исполнении ждали на каждых дружеских посиделках.

Александр Галицких заметил, что Марат Френкель — это по-настоящему значимая фигура. «Выйди на улицу, спроси, и 9 из 10 человек знают, кто такой Марат Френкель. Это был открытый, душевный, веселый человек. Пусть земля будет ему пухом», - отметил Галицких.

Похоронят Марата Френкеля на Мезринско-Петелинском кладбище в Кирове.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ