Депутаты гордумы определили претендентов на мемориальные доски

15 марта 2018, 18:03 | Репортеръ
Новым Положением определен порядок установления мемориальных досок в Кирове: кому, какие и на чьи средства.
Депутаты гордумы определили претендентов на мемориальные доски

В Кирове разработано новое Положение о порядке установки в городе мемориальных досок и других памятных знаков. Новое Положение будет рассмотрено на профильном комитете по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Старое же Положение, принятое еще в 2000 году, предлагается признать утратившим силу.

Согласно новым правилам, на установку мемориальной доски могут рассчитывать лица, удостоенные звания: Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством», полных кавалеров ордена Трудовой Славы, лицам, удостоенных звания «Почетный гражданин города Кирова», «Почетный гражданин Кировской области», выдающимся деятелям культуры, науки, производства, образования, спорта, здравоохранения и другие общественные деятели, внесшие существенный вклад в развитие города и области.

Доски могут быть установлены на фасадах зданий, сооружений и в памятных местах, где происходили важнейшие исторические события, а также там, где работали или жили выдающиеся личности. Мемориальная доска должна быть размером 40х60 сантиметров и выполнена из черного или белого мрамора или гранита. Допускается и размещение мемориальных досок с барельефом. Размещаться же они должны на хорошо просматриваемых местах на высоте не ниже двух метров. В новом Положении также говорится, что мемориальная доска может быть установлена не ранее чем через год после свершившегося исторического события или смерти человека, которого хотят увековечить.

Финансирование работ по проектированию, изготовлению и установке мемориальных досок и других памятных знаков производится из городского бюджета только в случае, если инициатором установки являются органы местного самоуправления Кирова. В остальных случаях финансирование производится за счет источников, не запрещенных действующим законодательством РФ.

Решение об установке мемориальных досок и других памятных знаков принимается Кировской городской Думой по представлению администрации города Кирова. А открытие доски должно производиться в рамках торжественного мероприятия.

Читайте по теме Памятники в Кирове
В Кирове начали ремонт «Самолета»
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Комментарии (1)
Гость_сталин | 16 марта 2018, 06:44 #
ЗА ГРУДИНИНА ПАВЛА НИКОЛАЕВИЧА Вставай страна огромная, Вставай на смертный бой. С буржуйской силой темною, С проклятою ордой. Дадим отпор душителям, Всех пламенных идей, Насильникам грабителям, Мучителям людей. Не смеют крылья черные, Над Родиной летать, Поля ее просторные, Не смеет враг топтать. Гнилой буржуйской нечисти, Загоним вилы в лоб, Отродью человечества, Сколотим крепкий гроб. Припев: Пусть ярость благородная, Вскипает как волна, Идет война народная, Священная война.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ