Кировский парейазавр выставлен в музее Кембриджа

17 марта 2018, 11:24 | Репортеръ
Парейазавр Дельтавьятия в настоящее время выставлен в зоологическом музее в Кембридже. Мы узнали, как он туда попал и не хотят ли его вернуть.

На днях в группе Вятского палеонтологического музея была опубликована фотография из зоологического музея в Кембридже. Там выставлен парейазавр Дельтавьятия (Deltavjatia vjatkensis).

Фото: Кристиан Камерер

Директор Вятского палеонтологического музея Алексей Торопов  рассказал Newsler.ru, как парейазавр оказался так далеко от месторождения. «Как гласит книга поступлений музейного фонда зоологического музея в Кембридже, данная находка поступила в фонд музея в 1992 году. Источник поступления не указан, - пояснил он. - Поскольку история Вятского палеонтологического музея (вначале Котельничского палеонтологического музея) берет начало с ноября 1994 года, мы сейчас не можем сказать, каким образом скелет с местонахождения оказался за границей». 

«Самые первые находки были сделаны в 1933 году. И с того времени было организовано огромное количество экспедиций как от крупных государственных организаций, так и частных коммерческих. Вполне возможно, что эта находка получена Кембриджем по обмену, а в музее в России выставлен не менее интересная европейская находка», - предположил Торопов.  

С 1994 года после своего открытия музей взял шефство над местонахождением, с того времени велся подробный учет даже тех находок, которые были сделаны сторонними организациями. 

Идею вернуть парейазавра в музее не рассматривают: «Это не настолько ценная находка! Да, сохранность и внешний вид великолепны, но у нас есть более ценные находки как с научной, так и с экспозиционной точки зрения». Снимок же выложили, чтобы показать, как отечественная палеонтология представлена в зарубежных музеях. 

Комментарии (1)
Гость_для ясности | 20 марта 2018, 21:03 #
" Вполне возможно, что эта находка получена Кембриджем по обмену, а в музее в России выставлен не менее интересная европейская находка», - предположил Торопов. "- а вполне возможно поискать,хотя бы для порядка,продавца. хоть срок давности и пр., но уволить с должности вора. 92 год - этим все сказано,отсутствие документов не удивляет?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ