«Платим за отопление улиц»: кировчане массово жалуются на жару в квартирах

20 марта 2018, 12:46
В соцсетях появилось множество жалоб горожан на коммунальные проблемы, поэтому редакция Newsler.ru решила разобраться в происходящем.
«Платим за отопление улиц»: кировчане массово жалуются на жару в квартирах

Эти жалобы похожи друг на друга. Жильцы разных домов, которые обслуживают разные управляющие компании, начали жаловаться на невыносимую жару в квартирах и, соответственно, рост платы за отопление.

«Дома жарища, открыта форточка постоянно! Стоит ее закрыть, можно задохнуться от духоты, а пока одеваешься на улицу, одеваешь ребенка - десять раз вспотеешь. Раньше так никогда не топили зимой», - рассказывает горожанка.

О таких же проблемах упомянули жильцы домов, которые обслуживают компании «Филейка Жилсервис», «ЖЭУ-7», УК «ЖКХ Сервис», «ЖКО 1 мая», УК Октябрьского района, «УЭМ-КЧУС».

Африка в квартирах

Нам удалось связаться с некоторыми из жильцов, которые жаловались на жару и переначисления за тепло. Многие не знают, что делать в сложившейся ситуации.

«У нас дом с четырьмя подъездами, - рассказывает Елена, жительница дома №77 по улице Профсоюзной. - В нашем подъезде очень холодно, в то время как в соседних трех люди задыхаются от жары. Мы требуем максимального тепла, соседи требуют минимального. Так и гоняем слесарей по очереди».

«Плата за февраль стала почти на тысячу рублей больше, дома жара, мы в майках и трусах ходим, температуру не меряла, но у нас форточки открыты постоянно, и не очень помогает это, часто сидим с вентиляторами», - пожаловалась Наталья, жительница дома №90 по улице Пятницкой.

«Дом топят «по-черному» - у многих температура 26-28 градусов, - говорит Ольга, жительница дома №190/3 по улице Ленина. - Неоднократные обращения жильцов ни к чему не привели. На мою жалобу про перетоп диспетчер сказал, что есть квартиры, жильцы в которых жалуются на холод».

«КТК»: регулируйте сами!

Чтобы узнать, с чем это может быть связано и к кому обращаться жильцам, мы запросили комментарий у поставщика тепловой энергии в Кирове — АО «Кировская теплоснабжающая компания».

«Температура в жилых квартирах должна регулироваться внутри дома, - объяснили представители компании. - Делать это должен инженер-теплотехник совместно со слесарем управляющей компании. Регулировка производится специальными клапанами либо диафрагмами, при помощи которых теплоноситель равномерно распределяется по стоякам систем. В квартирах температура становится комфортной, тепло не выпускается на улицу, уменьшается счет за потребленную тепловую энергию. «КТК» не может отрегулировать внутридомовую систему отопления, поскольку тепловой узел внутри дома принадлежит жильцам. Они сами отвечают за его содержание либо доверяют управляющей компании».

«КТК» не может повлиять на этот вопрос. И выход нашли в проведении семинаров. «Регулярно проводятся обучающие семинары для старших по домам и председателей ТСЖ и ЖСК. Ближайший такой семинар запланирован на 22 марта в актовом зале теруправления по Ленинскому району», - отметили в «Кировской теплоснабжающей компании».

Управляющие компании: решение есть

Нам удалось получить комментарии у представителей двух кировских управляющих компаний, которые объяснили, почему в квартирах бывает жарко и что с этим делать.

УК «Жилсервис»: «В начале года происходит много аварий на теплосетях, из-за чего жильцы замерзают. Чтобы решить эту проблему, мы вынуждены ближе к весне увеличивать подачу тепла. Наша главная цель — чтобы никто не замерзал в своих квартирах. Да, случается и такое, что в некоторых квартирах бывает жарко. Как правило, это старые дома, потому что в новых у нас стоят автоматические тепловые узлы, позволяющие регулировать температуру. В старых же их установить невозможно. В таких случаях мы предлагаем жильцам установить в их квартирах регулировочные вентиля, с помощью которых они смогут сами контролировать температуру. Для их установки нужно обратиться в управляющую компанию».

ООО «УЭМ КЧУС»: «В многоквартирных домах установлена погодозависимая автоматика, которая в соответствии с температурой наружного воздуха регулирует количество тепла, поступающее в жилые помещения. Соответственно, чем ниже температура на улице, тем большее количество тепла уходит на отопление дома. Рекомендации собственникам: в каждой квартире установлен регулировочный кран на системе отопления, который позволяет жильцу самому увеличивать или уменьшать количество тепла, поступающего в квартиру. Если все жильцы будут выставлять минимальное значение потребляемой теплоэнергии, общее количество тепла на дом сократится, а соответственно, и сумма за отопление будет меньше».

Юрист: перетоп — это незаконно

В итоге получается, что решить проблему жары в квартире можно следующим способом: обратиться к управляющей компании, с которой у жильцов заключен договор. Однако, как показывает практика, это не всегда работает, поэтому стоит подумать и о других мерах.

«В подобных случаях нужно обратится в свою управляющую компанию, но если реакции нет, то в государственную жилищную инспекцию, - прокомментировал ситуацию эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев. - В крайнем случае можно обратиться в суд.

Андрей Васильевич припомнил один случай из юридической практики, когда жильцы дома были вынуждены обратиться в суд из-за температуры в их квартирах, которая была больше норматива. Мировой судья отказал гражданам в получении компенсации за оплату коммунальных услуг, однако этого удалось добиться с помощью апелляции. В результате с обслуживающей организации взыскали сумму, уплаченную за некачественные услуги по отоплению.

Юрист подчеркнул, что перетоп в квартирах — это незаконно, и в данной ситуации можно добиться справедливости, даже если управляющая компания никак не реагирует на проблемы горожан.

Кто топит регион: власти разберутся с «Коммунэнерго» и «Облкоммунсервисом»
УК «заморозила» и лишила горячей воды четыре дома в Нововятске
За отопление в январе кировчане заплатят больше
Комментарии (1)
Гость_Сергей | 7 апреля 2018, 12:11 #
"...жильцам установить в их квартирах регулировочные вентиля, с помощью которых они смогут сами контролировать температуру". КТК добавляет всякую ерунду (кроме той, жравчины, которая есть батареях) - поэтому эти вентиля прослужат совсем НЕДОЛГО! Вы все так-же (плюс за смену вентилей) ЗАПЛАТИТЕ друзьям путина (им НЕ ХВАТАЕТ)!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ