Власти за полгода объяснят, почему кировчане должны платить за вывоз мусора

20 марта 2018, 11:59 | Репортеръ
Вице-спикер ОЗС Роман Титов рассказал, как в Кировской области готовятся к запуску новой системы обращения с отходами. Кто забыл: с 2019 года в квитанциях появится новая строка – обращение с твердыми коммунальными отходами.
Роман Титов.
Роман Титов. Фото: Андрей Котельников

С 1 января 2019 года вступает в силу норма закона, в соответствии с которой будет выбран региональный оператор по обращению с отходами. С этого времени в квитанциях жителей Кировской области появится новая строка – обращение с твердыми коммунальными отходами. Люди будут платить не только за сбор и вывоз, но и дальнейшее захоронение или переработку мусора.

Выбирать регионального оператора уже начали, результаты конкурса должны стать известны в мае 2018 года. 

Как отметил вице-спикер областного ЗакСобрания Роман Титов, в этом вопросе важна электронная модель обращения с отходами. «Был заключен договор с крупной федеральной организацией, которая потратила несколько месяцев на создание сложнейшей математической модели, куда внесены все места образования отходов, все объемы, все транспортные потоки. Так определили места, где целесообразно размещать будущие объекты (сортировочные, накопительные станции), по каким путям выгоднее перемещать автомобили с мусором, чтобы тариф для населения был ниже».

Как только оператор будет выбран, кировчанам начнут разъяснять, почему они теперь платят больше. «Ни для кого не секрет, что многие жители отдаленных населенных пунктов вообще никогда не платили за вывоз мусора. Чтобы обеспечить собираемость тарифа, гражданам надо объяснить, какую коммунальную услугу они получат. Новая услуга должна быть качественной и прозрачной для людей. У органов власти будет полгода на эту разъяснительную работу», - уточнил Титов.

Добавим, с этим тарифом жители заплатят и за полигон ТБО в Осинцах. Заказчик подтвердил, что его расходы (около 900 млн рублей) будут заложены в тариф. Кроме того, именно жители оплатят экологический сбор.

«Тарифы будут разложены на 8 лет и 4 месяца, за это время проект [полигона] должен прийти в ноль. Так ли это будет, не знаю. Плата за негативное воздействие на окружающую среду включается в плату, которую вносят жители, а она потом распределяется по районным бюджетам. Мы с вами образователи мусора, поэтому этот налог также будет раскинут между всеми жителями. За это надо платить», - пояснил директор «Центрального полигона» Хорошавцев.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (9)К последнему
Гость_Учитель словесности | 20 марта 2018, 13:59 #
"не только за сбор и вывоз, но и дальнейшее захоронение или переработку " ))) Вы забыли поставить "за" перед словом "дальнейшее" , "грамотеи". ))
Гость_Учитель словесности | 20 марта 2018, 14:00 #
"проект [полигона] должен прийти в ноль" ))) А теперь напишите эту фразу по-русски, нормальным доступным языком, "грамотеи".
Гость_Учитель словесности | 20 марта 2018, 14:01 #
"Мы с вами образователи мусора...» ))) Хорошавцев, это ты образователь мусора. Словесного мусора.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ