Путепроводу в Кирове предложили дать имя князя

21 марта 2018, 15:07
Ветераны Горьковской железной дороги не теряют надежды на то, что имя князя Михаила Хилкова однажды все-таки присвоят какому-либо месту в Кирове. Депутат Гордумы предложил им в качестве такого объекта путепровод в Чистые пруды.
Строительство путепровода
Строительство путепровода

В мае прошлого года улице Горбачева предлагали сменить название: бывшей Монастырской набережной хотели дать имя князя Михаила Хилкова, министра путей сообщения Российской империи с 1895 по 1905.

Обратились с этим предложением ветераны Горьковской железной дороги. Тогда на  городском Совете по топонимии улицу Горбачева временно оставили в покое. Было принято решение оставить текущее название, но в список резервных имен внесли «ул. Хилкова» и «Монастырская набережная».

Будучи депутатом Гордумы, Алексей Кузьмин сообщил тогда: все 72 опрошенных жителя этой улицы отрицательно отнеслись к идее переименования. 

Как стало известно, с предложением о присвоении имени князя Хилкова ветераны дошли до первого замруководителя регионального исполнительного комитета ЕР Романа Зяблых.

«Ко мне поступило обращение от ветеранов-железнодорожников (их порядка 4 тыс. человек). Они очень долго боролись за то, чтобы переименовать улицу Горбачева в улицу князя Хилкова – того человека, который провел железную дорогу через вятский край, - рассказал Зяблых. - Я предложил им: почему бы не присвоить имя Хилкова путепроводу, который как раз пройдет над железной дорогой? В практике есть прецеденты, когда мостам дают имена выдающихся людей, есть Аничков мост, мост поцелуев».

Пока эта идея еще не вынесена на рассмотрение Совета по топонимии.  

Читайте по теме Переименование улиц
В Кирове в честь Патрушева назовут улицу
В Кирове переименуют 5 улиц
Депутаты не стали присваивать имена двум проспектам в Кирове
Комментарии (2)
Гость_Андрей | 21 марта 2018, 21:09 #
Мост зяблых поцелуев.
Гость_Шон Кир | 22 марта 2018, 10:11 #
Глупость какая
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ