У юриста Яна Чеботарева не осталось приличных слов для своих коллег

21 марта 2018, 17:50 | Репортеръ
Кировский юрист рассказал, как его нечистоплотные коллеги обманывают доверчивых граждан, разводя тех на деньги.

На своей странице в Facebook кировский юрист Ян Чеботарев рассказал, что за минувшую неделю уже дважды столкнулся с ситуацией нечистоплотности своих коллег и у него «практически нет приличных слов». В первом случае к нему обратилась пожилая женщина, которая рассказала, что унесла свои «гробовые» деньги в фирму «Удобно Сбережения», но ее обманули. «Пришла она ко мне год назад, сопли на кулак мотает, что делать не знает. Фирма лежит в руинах, на директора уголовное дело заведено, сам под стражей. Ладно, написали мы ей заявление о вступлении в дело о банкротстве фирмы, заявление о признании потерпевшей. Выяснилось, что у бабушки есть еще и полис страхования гражданской ответственности «Удобно Сбережений», причем страховая сумма составляет 1 миллион рублей, всего», - пишет Чеботарев.

Оказывается, представители фирмы показывали этот полис всем своим вкладчикам и говорили, что это — ее ответственность и что вкладчики не несут никаких рисков. «Объяснили бабульке, что шанс взыскать со страховой фирмы что-то – ровно ноль процентов. Обманутых УдобноСберегателями граждан — масса, страховая сумма мизерная, сама страховая фирма – лопнула давным-давно. Слово за слово: все мы сделали, преступников суд осудил, сроки раздал, бабульку, как кредитора в реестр включил. Оставалось только ждать», - сообщил юрист.

Вчера же эта же пенсионерка пришла к Чеботареву снова и рассказала, что она связалась с каким-то юристом. «Он ей навтирал, как он велик и могуч и за 30 тыс. рублей пообещал взыскать со страховой компании все. Чистой воды развод. Не устаю повторять, что получить решение суда о взыскании и получить по этому решению деньги — суть две большие разницы», - отметил юрист. Сейчас пожилая женщина получила это решение суда на руки, а юрист шлет ей претензии, чтобы она отдала ему оставшиеся 20 тыс. рублей.

Второй случай также произошел не так давно. Местные СМИ описывали ситуацию, когда в тюрьму на большой срок посадили невиновного парня. Парню местные хулиганы изуродовали машину, его избили, а в итоге он сел. Родители парня не смирились с ситуацией и борются, как могут. «В итоге, после публикации на родителей посыпались предложения от московских «светил» адвокатуры с предложениями. Они, дескать, члены всех возможных советов, орденов столько, что на груди не умещаются, во все двери вхожи, с самим нашим великим вождем знакомы и пр., и пр., и пр. Целую теорию развили, дескать «нужна энергия, для развала дела…деньги это энергия… если у вас энергии не хватает, то ее надо занять…» ну и др. В итоге объявили, что готовы взяться за это «безнадежное» дело за… 4,5 млн рублей сразу, расходы (командировки и пр. – сверху), ну и в случае отмены приговора, снижения срока, выхода по УДО или… амнистии – еще 2,5 млн рублей», - рассказывает Чеботарев.

Хорошо, что у родителей парня не оказалось таких денег, хотя звонившие юристы уговаривали родителей молодого человека продать квартиру, чтобы рассчитаться с ним. Когда же поняли, что у людей таких денег попросту нет, начали разговаривать о разовом визите в колонию, где парень отбывает наказание. Стоимость визита — 30 тыс. рублей.

В итоге Чеботарев отметил, что вокруг людей, попавших в беду, начинают виться различные личности не чистые на руку, которые стремятся набить свой карман на чужой беде. «Нет, я не против адвокатского гонорара, я и сам юрист не дешевый. Но – далеко не всегда юрист, обещающий помощь, четко и внятно объясняет клиенту за что он и будет получать деньги, какие есть риски у клиента. Посему — будьте внимательны при заключении любых договоров», - резюмирует Чеботарев.

Комментарии (41)К последнему
Юрист Антон Долгих | 21 марта 2018, 21:56 #
В целом согласен с Чеботарёвым. Когда я сам "столкнулся с ситуацией нечистоплотности своего коллеги" Яна Чеботарёва (несколько раз, причём), то у меня тоже «практически не было приличных слов». Последняя такая ситуация случилась в суде по иску клиента ко мне: суд привлёк Чеботарёва в качестве соответчика, т.к. мы вместе с ним вели дело клиента. В суде Ян внезапно "забыл", что получил от меня 125 тысяч рублей от клиента. Так и сказал, отвечая на вопрос судьи: "Получали ли Вы 125 тыс.руб. от Долгих?" - "Не помню такого". Я чуть со стула не упал, хотя сидел. Накануне ещё помнил.
Юрист Антон Долгих | 21 марта 2018, 21:56 #
Юрист Антон Долгих | 21 марта 2018, 21:56 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ