Депутаты предложили штрафы за продажу электронных сигарет детям

22 марта 2018, 16:33 | Репортеръ
Изменения в областной закон будут рассмотрены на ближайшем заседании депутатов заксобрания Кировской области.
Депутаты предложили штрафы за продажу электронных сигарет детям

Напомним, в феврале текущего года в первом чтении был принят проект закона Кировской области «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья», в котором авторы законопроекта предложили запретить розничную продажу электронных сигарет, «вейпов», а также жидкостей для них несовершеннолетним. Также проект закона предусматривает право продавца потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст, если возникнут сомнения, что покупатель еще не достиг совершеннолетия.

В пресс-службе ОЗС отметили, что депутаты изначально подчеркивали, что нарушение запрета должно быть административно наказуемым. В связи с этим депутат Юрий Балыбердин и председатель комитет по местному самоуправлению Валерий Басюк разработали проект закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области».

Законопроект предлагает установить штрафы за продажу электронных сигарет несовершеннолетним. Штраф за правонарушение в случае принятия документа для должностных лиц составит от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для юридических лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей.

Также сообщается, что проект закона области «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья» во втором чтении планируют рассмотреть на ближайшем пленарном заседании ОЗС. Там же будут рассмотрены предложенные депутатами изменения.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ