В Кирове начали измерять лед под рыбаками

22 марта 2018, 15:56 | Репортеръ
Сотрудники теруправления Октябрьского района и госинспекции по маломерным судам провели рейд на водоемах у Нового моста через реку Вятку.
Фото: пресс-служба администрации города

Как сообщили в администрации города Кирова, рейд проводился для измерения толщины льда. А в непосредственной близости от зимних троп, которые используют рыбаки для выхода на лед, разместили предупреждающие таблички. Как отметили в теруправлении Октябрьского района, информацию, предупреждающую рыбаков об опасности выхода на тонкий лед, размещают за несколько дней до обильного таяния льда. Если же на месте обнаружатся любители зимней рыбалки, то с ними проводится профилактическая беседа.

В мэрии напомнили, что безопасным считается лед толщиной не менее 7 см для одного человека, а для группы людей — от 10 до 12 см. Если же толщина льда меньше, то выход на него категорически запрещен. «С помощью бура мы формируем лунку и линейкой измеряем толщину льда. На данный момент лед достаточно прочный, хотя толщина не везде одинаковая, где-то 63 сантиметра, ближе к берегу – 56 см. Это говорит об изменении структуры льда и начале его таяния. Через 2-3 недели корка уже может быть достаточно опасной для рыбаков», - рассказал старший государственный инспектор Михаил Погудин.

Специалисты подчеркнули, что лед на поверхности реки всегда намного тоньше, чем на прудах или озерах, поэтому до опасной толщины он тает значительно быстрее. А значит, кировчанам уже сейчас необходимо быть внимательными перед выходом на водную поверхность.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ