Кировчане почтили память погибших в Кемерово

27 марта 2018, 23:38 | Репортеръ
Акция памяти прошла во вторник, 27 марта, на Набережной Грина у Вечного огня: около тысячи жителей Кирова пришли и зажгли свечи в память о погибших детях и взрослых.
Кировчане почтили память погибших в Кемерово
Фото: кировчане

Инициатором акции стал депутат ОЗС Павел Дорофеев, который накануне, 26 марта, опубликовал на своей странице в соцсетях предложение об акции памяти погибших в страшном пожаре. «Друзья! Предлагаю завтра (вторник) собраться всем в 20 часов у Вечного огня и зажечь свечи в память о погибших в страшном пожаре в Кемерово», - написал он. Также Павел Олегович сообщил, что привезет с собой 300 свечей, которые расдаст всем желающим.

Около 20 часов в Вечному огню уже начали стекаться неравнодушные кировчане. По неофициальным данным акция собрала порядка тысячи жителей Кирова. Почтить память погибших пришли не только жители города, но и представители власти. Так, пришел губернатор Кировской области Игорь Васильев. Ранее Васильев сообщил на своей странице в соцсети: «Трагедия в Кемерово – это горе каждого из нас. Траур уже объявлен по всей стране, и объявили его мы сами. Я надеюсь, что мы можем без регламентации сверху вести себя сообразно совести и воспитанию. Телеканалы без специального указания могут корректировать свою сетку вещания, а развлекательные заведения – перенести свои мероприятия. А мы вместе – почтить память жертв этой чудовищной трагедии. Сегодня в 20.00 в Кирове, у Вечного огня», - написал он. Как и обещал, губернатор приехал к Вечному огню и возложил цветы в память о погибших.

К 20 часам у Вечного огня уже было не протолкнуться – набережную заполонили жители города, которые несли к памятнику цветы, мягкие игрушки, зажигали свечи. Люди приходили по одиночке, парами, целыми семьями с детьми. Некоторые приходили с плакатами, на которых было написано лишь два слова: «Кемерово. Скорбим». Собравшиеся люди между собой обсуждали кемеровскую трагедию. Многие не могли сдержать слез: ведь в огне из-за чьей-то халатности погибли люди, дети.

Напомним, трагедия в торговом центре Кемерово унесла жизни 67 человек, 41 из них – дети. Завтра в России официально день траура.

Читайте по теме #кемеровомыстобой
Кировские храмы проведут богослужения в память о погибших в Кемерово
После трагедии в Кемерово врачам и учителям рассказали, что делать при пожаре
После трагедии в Кемерово экс-депутат предложил установить камеры в детсадах
Комментарии (2)
сергей казаков | 28 марта 2018, 07:32 #
#кемеровомыстобой
Гость_Диана | 28 марта 2018, 09:16 #
#кемеровомыстобой
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ