В школе установили трубы, срок службы которых завысили до 50 лет

27 марта 2018, 15:13 | Репортеръ
Активисты ОНФ обнаружили многочисленные нарушения после ремонта в школе в поселке Рудничный Верхнекамском районе.

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, в 2017 году из резервного фонда президента РФ на ремонт школы выделили более 13,4 млн рублей, из них 4,4 млн рублей направлены на капремонт внутренней системы отопления. Однако местные жители пожаловались на качество проведенных работ. 

По контракту при ремонте систем отопления подрядчик должен был использовать стальные трубы и завершить работы к 20 февраля. Однако за 4 дня до сдачи работ, 16 февраля, стороны подписали допсоглашение, по которому стальные трубы заменили на полипропиленовые, сославшись на более долгий срок эксплуатации – до 50 лет. При этом по закону изменения в условия контракта после проведения конкурса можно в случае улучшения характеристик поставляемого товара, работ, услуг. Но на практике никакого улучшение нет, отмечают в ОНФ.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев подчеркнул, что по действующим строительным нормативам срок службы трубопроводов для общественных зданий срок должен быть не менее 25 лет. «Установленные полипропиленовые трубы не выдержат даже этого срока, не говоря о заявленных в допсоглашении 50 годах, - пояснил он. - На сайте производителя сказано, что срок службы устанавливается в зависимости от рабочего давления и температуры теплоносителя. При этом максимальный срок службы – 30 лет при температуре теплоносителя 20 градусов. Но мы проанализировали еще один муниципальный контракт на закупку теплоэнергии для этой школы, который гласит, что в зависимости от погоды температура поступающего теплоносителя должна варьироваться от 42 до 95 градусов. Даже если предположить, что в течение многих лет температура воздуха в Рудничном не будет опускаться ниже 8 градусов, то, согласно установленным производителем труб характеристикам, срок их эксплуатации составит чуть более 20 лет, что уже не соответствует требованиям. А при температуре воздуха ниже минус 34 градусов и требуемой в этом случае по контракту температуре теплоносителя 95 градусов, срок эксплуатации труб составит максимум 5 лет».

Однако эти вычисления верны только в случае качественного монтажа труб, отметил Сергеев. Но и здесь нашли нарушения. По словам Дмитрия Валерьевича, при перепаде температур полипропилен сильно расширяется и сокращается, трубы могут деформироваться, на них могут появится трещины. К тому же трубы должны находится в специальной оболочке, добавил он.

В ОНФ подчеркнули, что не соблюдено в школе нормативное расстояние от электрощитка до труб теплоснабжения, поэтому в случае аварии может произойти короткое замыкание. А тепловой узел находится рядом с умывальниками в школьной столовой, однако по строительным нормам его можно размещать только в помещениях, исключающих свободный доступ посторонних лиц.

По мнению Сергеева, подрядчик мог настоять на замене материалов по причине отсутствия производственной базы – полипропиленовые трубы проще в монтаже. Для них не нужен заготовительный участок, требующий специального производственного оборудования.

Активисты обратились в прокуратуры по факту выявленных нарушений.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (3)
Гость_Учитель словесности | 27 марта 2018, 16:26 #
"в поселке Рудничный Верхнекамском районе" ))) В поселке Рудничный ВерхнекамскоГО районА. Учите русский язык, дебилы из "Ньюслера".
Гость_Ввк | 28 марта 2018, 08:42 #
Весь мир уж перешёл на полипропилен и биметалл, а древне все ещё чугун подавай, да дрова в печку.
Гость_Знайка | 28 марта 2018, 09:43 #
Так никто не против полипропилена, но он должен соответствовать и нормативам по срокам эксплуатации, и должен быть правильно смонтирован. А тут по фото видно, что черти че
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ