Крупнейшие ТЦ Кирова защищает от пожаров одна и та же фирма

28 марта 2018, 20:59 | Александра Семенихина
У одной и той же кировской компании противопожарное оборудование заказали самые крупные торговые центры, жилые комплексы и перинатальный центр. Портал Newsler.ru узнал, выбирает ли эту фирму собственник или к ней направляет МЧС.
Крупнейшие ТЦ Кирова защищает от пожаров одна и та же фирма

25 марта около13 часов по московскому времени (в 17 по местному) загорелся ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово. Очаг возгорания находился возле кинозалов и детских игровых площадок с аттракционами, которые находились на 4-м этаже. По данным МЧС, площадь пожара составила 1,5 тысячи квадратных метров. По последним данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок, опознаны 27 погибших. Всего в результате пожара пострадали 76 человек, в том числе 27 детей. Такое количество жертв обусловлено тем, что в «Зимней вишне» не сработала пожарная сигнализация (если быть точнее, она не работала 10 дней), эвакуационные выходы были заблокированы, а дверь в один из кинозалов закрыли билетерши.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статьям «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

В ходе расследования дела было установлено, что пожарную систему в ТЦ устанавливал сотрудник компании «Системный интегратор» Александр Никитин, который не имел должной квалификации для подобной деятельности: закончил профтехучилище (ПТУ) по специализации «повар-кондитер». Как сообщает ТАСС со ссылкой на следственный комитет, в обязанности Никитина входили монтаж и техническое обслуживание систем с напряжением сетей до 24 вольт, в том числе автоматических установок пожарной сигнализации. Директор компании назвал своего сотрудника высококлассным специалистом.

Как обстоят дела в Кирове

Все уже, наверное, слышали, что в связи с трагедией в Кемерово по всей России объявили внеплановые проверки объектов массового пребывания людей. В Кирове собственники ТЦ начали готовиться к этим проверкам: стали звонить в фирму, которая устанавливала им противопожарные системы — пусть убедятся, все ли у них хорошо.

Оказалось, что почти все крупные ТЦ в нашем городе обращались за установкой различных систем пожарной безопасности в одну и ту же компанию. В результате у фирмы случился аврал. «В связи с событиями в Кемерово у нас такой завал, что нет свободных специалистов [по установке пожаробезопасных систем]. Готовятся масштабные проверки, и они все сейчас на объектах», - прокомментировали порталу Newsler.ru в ООО «Пожарная техника».

Именно «Пожарная техника» занимается техническим обеспечением пожарной безопасности в кировских ТЦ. Так, например, эта компания оборудовала новое 6-этажное здание торгового центра «Атлант» системой водяного пожаротушения и произвела, согласно их информации на сайте, испытания системы на работоспособность.

  • В торговом комплексе «Эко Ярмарка» они произвели монтаж системы дымоудаления, а в пекарне установили автоматическую пожарную сигнализацию.
  • В ЦУМе установили пожарную сигнализацию, систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, систему вентиляции, дымоудаления, водяного пожаротушения.
  • В ТРЦ «Фестиваль» осуществили монтаж водяного спринклерно-дренчерного пожаротушения, монтаж системы пожаротушения.
  • В ТЦ «MIX» - монтаж системы автоматического водяного пожаротушения
  • В «Крыму» установили водяное спринклерно-дренчерное пожаротушение и систему порошкового пожаротушения.
  • ТРЦ «JAM Молл» - установка пожаротушения, автоматическая пожарная сигнализация, оповещение о пожаре, видеонаблюдение и внутренний противопожарный водопровод.

Эта же компания обслуживала перинатальный центр, КЭПЛ, жилые комплексы, гостиницы.

Компания при разговоре с нашим корреспондентом, естественно, начала рассказывать о себе: мол, нашим оборудованием можно гордиться. В то же время отметили, что собственники порой экономят даже на батарейках, именно из-за этого датчики не срабатывают.

«Часто бывает и так, что собственники объектов заказывают в другой фирме проект, по которому монтаж делает другая организация. Случись что - с кого потом спрашивать?» - поясняют в компании.

Как проходят проверки

В ООО-шке пояснили, что до проверки сотрудниками МЧС собственник здания приглашает специалиста, который, смотря глазами проверяющего, указывает на недочеты. После чего собственник вместе со специалистом по установке противопожарных систем вызывает МЧС и пытается получить заветную подпись. «Сдается по-разному: по секциям или же каждая система отдельно, - поясняют в компании. - Проверку, конечно, пройти непросто».

Однако, как неофициально поясняют специалисты разных кировских фирм, чаще проверяющим достаточно изучить документы/сертификаты. «Бумажка есть, указывающая, что здание обшито противопожарным материалом - и нормально, хотя даже на глаз можно определить, что это не так, - говорят они. - У нас не существует практики проверять материалы на воспламеняемость. Вот потом и вспыхивает все, как спичка. А чтобы отравиться дымом от горящего пластика, хватит 2-3 вдохов».

Тем временем в Кирове проверки на пожаробезопасность в самом разгаре. Сегодня проверки были в бизнес-центре «Кристал» и ТЦ «Максимум» (нарушений не нашли), а завтра все отправятся в «Jam Молл».

Читайте по теме Проверки ТЦ в Кирове
МЧС проверит крупные торговые центры и склады
В торговом центре с кинотеатром нашли нарушения пожарной безопасности
Михайлов: в Кирове хотят закрыть ТЦ «БУМ»?
Комментарии (1)
Гость_не юрист | 29 марта 2018, 16:28 #
А разве не на стадии проектирования/строительства выбирают материал для строительства?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ