Кировские синоптики: нынешнее лето будет теплее

30 марта 2018, 12:53
В областном гидрометцентре рассказали, чего стоит ожидать жителям региона от погодных условий в ближайшие пять месяцев.
Кировские синоптики: нынешнее лето будет теплее
Фото: evergreenpc.com

Сегодня в кировском ЦГМС — филиале ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» прошла пресс-конференция. Врио начальника Валентина Задворных подробно рассказала о том, какой будет погода в ближайшие несколько месяцев.

«Марата Ошеровича нет, но тем не менее, жизнь продолжается, и мы продолжаем начатое, поэтому как обычно подготовили для вас анализ гидрометеорологических условий», — так начала выступление Валентина Павловна.

Приведенные данные, разумеется, приблизительные. Специалисты просят обратить внимание, что вероятность прогноза — 69-72%, и он постоянно будет корректироваться. 

Среднемесячная температура в апреле будет колебаться от +2 до +5 градусов, в мае — от +8 до +13, в июне — от +15 до +17, в июле — от +16 до +19, в августе — от +13 до +16, в сентябре — от +8 до +11. Стоит отметить, что это средние значения, взятые из расчетов за последние 30 лет, однако особых отклонений от них в этом году не ожидается.

Среднемесячное количество осадков в апреле составит от 30 до 40 мм, в мае — от 35 до 60, в июне — от 60 до 85, в июле — от 70 до 90, в августе — от 60 до 75, в сентябре — от 50 до 70. Отклонения от нормы ожидаются в апреле в восточных районах и в июне в западных — там выпадет больше осадков, чем обычно.

Наиболее точный прогноз кировские синоптики могут дать лишь на 1 и 2 апреля. Так, в ближайшее воскресенье в области ожидается температура днем от +2 до -5 градусов, ночью от -11 до -16, местами до -21 градуса. Потепление начнется со 2 апреля — днем будет от +3 до +8 градусов, ночью от 0 до -5.

Также специалисты привели еще ряд показателей, по которым можно судить о погоде и ее последствиях. Данные взяты за 25 марта:

  • высота снежного покрова — 65 см, это больше нормы на 7 см, однако не так критично, как в прошлом году (больше на 16 см);
  • запасы воды в снежной массе — 159 мм (соответствует средним многолетним значениям), тогда как в прошлом году было 192 мм;
  • глубина промерзания почвы — в разных районах от 5 до 74 см меньше нормы. Больше всего земля промерзла на юге области, так как там было меньше осадков;
  • толщина льда на реках — на Каме и Вятке близко к средним многолетним значениям (31-58 см), на остальных реках меньше на 10-22 см, а на реке Юг — меньше на 30 см;
  • уровни воды в реках — в низовье Вятки близко к норме, на верхней и средней Вятке превышают ее на 0,1 — 0,3 метра. В Кирове — на 0,7 метра ниже средних многолетних значений;
  • прогноз схода снежного покрова: на крайнем юге области — 9-13 апреля, в южных и центральных районах, в том числе в Кирове — 12-17 апреля, на севере — 18-22 апреля. Все эти цифры близки к норме;
  • прогноз вскрытия рек: Вятка — в третьей декаде апреля, что на 4-5 дней позже средних многолетних значений. Максимальные уровни воды в реках — всего на 0,5 метра выше нормы, но если пройдут обильные дожди, это число увеличится до 1 метра.

В конце мы можем сделать вывод, что уже в середине апреля растает снег и начнется настоящая весна. Каких-либо погодных аномалий и скачков в области не ожидается, в том числе это касается и ситуации с выходом рек из берегов. При этом синоптики обещают достаточно теплое лето, по сравнению с предыдущим годом.

Читайте по теме Погода в Кирове
Известен прогноз погоды на последние дни марта
Известен прогноз погоды на 28 марта
27 марта кировчан ждет прохладная и пасмурная погода
Комментарии (1)
Гость_авв | 2 апреля 2018, 11:02 #
по сравнению с предыдущим летом даже прошлый ноябрь был теплее
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ