Московские архитекторы предложили сохранить кировский овраг

30 марта 2018, 21:03 | Алена Дмитриева
Сегодня, 30 марта 2018 года, прошла дискуссия на тему «Архитектура и общественные пространства Кирова» с участием московских экспертов. Гости из столицы оценили Киров и рассказали, на что стоит обратить внимание.
Московские архитекторы предложили сохранить кировский овраг
Фото: vk.com/vasilievvyatka

Архитектор, партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро отметил, что Киров - очень симпатичный город, у которого много потенциала. Московские архитекторы проехали по городу, побывали на набережной, на рынке. «Река в городе - это большая ценность. Нам кажется, что Киров - это своеобразный город. Здесь осталось много прекрасных домов, сохранилась нарезанная квартальная сетка, есть овраг, который идет через весь город и приходит на старую пристань (ее хорошо было бы восстановить)», - добавил Олег Аркадьевич.

По его словам, преобразование города меняет отношение жителей к нему. Поэтому при создании общественных пространств следует прислушиваться к мнению и предложениям местных жителей. Шапиро считает, что изменения в городе нужны, а развитие общественного пространства станет  одним  из драйверов развития экономики.

«Вятку не жалко»

Президент «МАРШ лаб» Елена Гонсалес отметила, что сначала эксперты проводят исследование города и только потом к работе приступают архитекторы. «Мы очень много ездим, и всегда вне зависимости, какой это город, пытаемся полюбить его, и любовь бывает очень разной. Приезжаем в город: он такой плоский, унылый. И его любишь,  потому что его жалко и хочется как-то помочь. Вятку мне совсем не жалко», - подчеркнула она. Киров, по ее словам, большой и богатый город. В качестве богатств Кирова Гонсалес назвала историческое прошлое (есть много есть зданий, которые надо восстанавливать, ремонтировать), красивый ландшафт, перспективное будущее и местных жителей.

Руководитель региональных проектов «МАРШ лаб» Филипп Якубчук обратил внимание на важный аспект - взаимодействие с городским сообществом . «Смысл оставить не просто красивое пространство, а живое, наполненное людьми, которое чувствуют его своим, так как они участвовали в принятии решений и видят их реализованными», - пояснил он.

Гендиректор Wowhaus Анна Ищенко назвала набережную и овраг Засора органической идентичностью, которую можно сделать более прекрасной. Гонсалес же хочет поработать над  Центральным рынком. Концепцией развития рынка занимается и администрация Кирова.

Мечта Васильева

Губернатор области Игорь Васильев позвал московских экспертов, чтобы подготовиться к грядущему 650-летию Кирова в 2024 году. «У нас нет хорошего концертного зала, нет приличной театральной площадки, - считает глава региона. - 650 лет - серьезный повод, чтобы получить федеральное финансирование. Но хочется потратить его на вещи, за которые не только нам не будет стыдно, но и Поволжью. Нужно идти на встречу общественности». Такие дискуссии, как сегодняшние, должны помочь определить, что нужно городу, что по средствам и что нужно сделать в первую, вторую, третью очереди.

Елена Гонсалес добавила, что средства на реализацию проектов  выделяются из местных бюджетов, помогают предприниматели, также существуют специальные госпрограммы.

Игорь Владимирович поделился с присутствующими своей мечтой. Васильев мечтает создать в Кирове такой архитектурный объект, с которым бы у всех ассоциировался город: как Эйфелева башня в Париже, как опера в Сиднее, как морской вокзал в Сочи и так далее.

Историк Антон Касанов подчеркнул ценность взгляда со стороны и согласился с москвичами, что в овраге нужна рекреационная зона. «Предыдущая администрация пыталась застроить это место. В одном овраге уже стоит недострой, другой не застроили только чудом, потому что случился экономический кризис. Сложилось отношение к оврагу как к месту, которое нужно застроить. Сейчас мы слышим мнение профессионалов, что нужно сохранить его», - пояснил он. Историк уверен, что необходимо сохранить к юбилею города историко-архитектурное наследие и парки, которых у нас и так осталось мало.

Форум по развитию Кирова

Глава администрации Кирова Илья Шульгин анонсировал форум, который пройдет во второй половине октября и где обсудят запущенные проекты. Это проект «Киров меняется», проекты городских парков, скверов, ленточных парков вдоль рек Хлыновка, Люльченка, Мостовица, проект создания центра экстремальных видов спорта, центр современных искусств. Также проводится работа по формированию Генплана к 2020 году, работает программа «Комфортная городская среда». На форум Илья Шульгин планирует пригласить специалистов высокого уровня.

Глава администрации намерен представить на форуме и план развития Кирова на ближайшие годы.

Работа с градсоветом изменится

Нынешняя работа градостроительного совета Кирова не устраивает Илью Шульгина «Собирается архитектурное сообщество и начинается рассуждение: нравится - не нравится. Категорически против этого всего. Это должен быть форум, на котором люди профессионально, при этом доступно, на профессиональном языке без вкусовщины, пользуясь научными критериями, вырабатывают решение. К сожалению, этого я пока не наблюдаю. Формат работы градсовета будет менять, чтобы повысить статус принимаемых решений на нем. Последние решения  для меня явились некой экзотикой», - подчеркнул он.

Глава администрации добавил, что в городе нужен главный архитектор, но чтобы он появился, необходимо создать определенные условия.

Комментарии (13)К последнему
Гость_горожанин | 30 марта 2018, 22:22 #
Шапиро,Гонсалес и Касанов сделают наш город красивым.
Гость_Журналист | 31 марта 2018, 09:41 #
Поражаюсь! В овраг школу сам Шульгин собирался запихнуть, а недострой про который говорит Касанов- это и было начало рекреационной зоны. Но про главный вопрос - откуда деньги все молчат
Гость_Модо Джим | 30 марта 2018, 23:04 #
Да хера вам Модо джим... Чё охренели совсем муд**ки?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ