Общественники предлагают сохранить сграффито при ремонте авиатехникума

30 марта 2018, 17:53
Данный вопрос обсудили на заседании комиссии ОПКО по образованию, науке, культуре и делам молодежи.
Общественники предлагают сохранить сграффито при ремонте авиатехникума

Участники заседания единогласно решили, что сграффито на стене кировского авиационного техникума (Октябрьский проспект, 97) нужно обязательно сохранить, так как это памятник целой эпохе и вообще уникальное произведение искусства.

Отметим здесь, что создание сграффито — это и правда очень непростая работа. Мастер должен нанести на грунт несколько разноцветных слоев, которые потом будут процарапаны по заданному рисунку. При этом толщина слоев — не больше одного сантиметра. В результате получается объемный эффект, благодаря которому сграффито называют чем-то средним между росписью и рельефом.

Алла Буркова, председатель Союза архитекторов Кировской области, прокомментировала вопрос сохранения сграффито таким образом:

«Кировская организация Союза архитекторов России рекомендует сохранить образ здания авиационного техникума с неотъемлемой частью художественного произведения на фасаде здания, автором которого является художник Виталий Удов. Здание олицетворяет социалистический конструктивизм 20 века и завершает архитектурный ансамбль застройки Октябрьского проспекта, сформировавшийся в середине 20 века. Необходимо сохранить и цвет здания, так как цветовое решение застройки проспекта отражает архитектурное направление советского периода».

Глава кировского отделения Союза художников России Игорь Сметанин также выступил против уничтожения сграффито:

«Так как объект не включен в единый государственный реестр охраняемых памятников истории и культуры, но представляет культурный пласт нашей истории двадцатого века, то целесообразно законсервировать этот объект до возможности его реставрации».

Такого же мнения придерживается и председатель правления кировского отделения Союза дизайнеров России Ирина Медведева:

«Сграффито на здании авиационного техникума имеет значение как памятник эпохе. Поскольку в городе Кирове немного подобных объектов монументального искусства, то сохранение рассматриваемого памятника, как и ему подобных, является необходимым».

Ирина Медведева также отметила, что для возвращения сграффито былого вида его нужно будет всего лишь почистить, поэтому много денег выделять не понадобится.

В Общественной палате Кировской области сообщили, что на очередном пленарном заседании было решено направить письмо в областное министерство образования с просьбой рассмотреть возможность сохранения сграффито и цветовой гаммы здания. Прислушается ли ведомство к этим рекомендациям, покажет время.

Читайте по теме Страсти по сграффито
Долгих про мозаичное панно на стене «КАТа»: Подрядчик нарушает условия госконтракта
Сграффито на стене авиационного техникума решили сохранить
«Суть времени» требует от правоохранителей наказать чиновников за разрушение мозаики на авиатехникуме
Комментарии (5)К последнему
Гость_Модо Джим | 30 марта 2018, 23:07 #
Да хера вам Модо джим... Чё охренели совсем муд**ки?
Юрист Антон Долгих | 31 марта 2018, 01:22 #
Помешательство какое-то среди "общественников"... Предлагаю министерству образования аккуратно демонтировать кусок стены вместе с этим уродливым "сграффито" - и торжественно передать в дар Алле Бурковой, Игорю Сметанину, Ирине Медведевой и, конечно же, Антону Касанову. Со стены учебного заведения это воплощение "соцреализма" убрать - дабы не травмировать психику учащихся и горожан.
Гость_Пшёлты | 31 марта 2018, 08:07 #
Убрать нужно воплощение ганинского соцгандонизма , т.е. тебя - йурист штопаный! Задрал ты всех уже,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ