В Кирове ликвидировали 50-метровую свалку

4 апреля 2018, 10:02 | Репортеръ
Горы бытового мусора растянулись вдоль дороги на ул. Бородулина в поселке Новый на 50 метров.
В Кирове ликвидировали 50-метровую свалку
Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, перед новым годом с этого места уже вывозили мусор, но за три месяца свалка выросла. В Ленинском теруправлении пояснили, что жители близлежащих домов не заключают договоры на вывоз твердых коммунальных отходов и выбрасывают мусор на свалку. Мусор приходится вывозить за счет муниципальных средств, так один кубометр стоит около 400 рублей.

Мэрия призывает кировчан заключить договоры со специализированными организациями или самостоятельно вывозить мусор на полигон.

Раньше в поселке стоял контейнер, на вывоз отходов из которого был заключен договор с некоторыми жителями. По плану должны были вывозить 5 кубометров мусора 3 раза в неделю, однако по факту в бак бросали по 5-10 кубометров отходов ежедневно – и те, кто заключил коллективный договор, и те, кто этого не сделал. В результате около бака постоянно образовывались кучи мусора.

В прошлом году была разработана новая схема. Все контейнерные площадки (их было 14) демонтировали, местным жителям предложили заключить индивидуальные договоры. Часть кировчан согласилась. Это позволило сократить вывоз мусора с несанкционированных свалок за 2017 год на 2 тыс. кубометров, отметили в мэрии.

Добавим, что с 1 января 2019 года в Кировской области начнет действовать новая схема обращения с отходами. Всем жителям региона придется платить за вывоз и утилизацию отходов.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ