Долгих пожаловался на Роспотребнадзор из-за статьи о Пасхе

5 апреля 2018, 14:50
Кировский юрист обратился в Центр правовых экспертиз и защиты прав потребителей.
Долгих пожаловался на Роспотребнадзор из-за статьи о Пасхе

Кировский юрист Антон Долгих обратился в Центр правовых экспертиз и защиты прав потребителей с просьбой проверить законность сегодняшней публикации на сайте областного Управления Роспротребнадзора.

Речь идет о статье «Рекомендации по выбору продуктов питания, яиц, творога к Пасхе», которая начинается так: «Пасха является древнейшим и самым главным праздником христиан». Долгих посчитал, что данная фраза нарушает его право на свободу совести и вероиспеведания, а также права других граждан.

В ответ на заявление юриста представители Центра правовых экспертиз и защиты прав потребителей сообщили, что усматривают в публикации признаки нарушения федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»:

«В публикации Управление Роспотребнадзора сформировало и выразило от имени государства официальную позицию органа государственной власти по вопросам содержания одной из религий (христианства), определив религиозный праздник (пасху) как главный праздник христиан - то есть определив приоритет одного религиозного праздника одной из религий по отношению к другим религиозным праздникам данной религии. Управление Роспотребнадзора по Кировской области не уполномочено определять приоритет одних «праздников христиан» над другими».

В результате данная информация была направлена в прокуратуру Кировской области с просьбой о возбуждении административного дела и принятии иных мер прокурорского реагирования.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (59)К последнему
Гость_Ой | 5 апреля 2018, 16:50 #
Спасать пора парня,все-таки трое детей...
Гость_Гость | 5 апреля 2018, 17:38 #
Да тут не его одного спасать пора. https://www.kem.kp.ru/daily/26806.4/3840903/
Гость_Гость | 5 апреля 2018, 17:43 #
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ