Екатерина Белых рассказала о свиданиях с кировским экс-губернатором в СИЗО

5 апреля 2018, 11:08 | Репортеръ
Жена экс-губернатора Кировской области Екатерина Белых рассказала о свидании с мужем в СИЗО «Лефортово».
Екатерина Белых рассказала о свиданиях с кировским экс-губернатором в СИЗО

В настоящее время Никита Белых находится в «Лефортово», самочувствие, по словам его жены, по-прежнему плохое. Екатерина отмечает, что в камеру Белых невозможно докупить тренажеры, телевизор, специализированный матрас, так как есть проблемы со спиной. Специальный матрас разрешили, однако его нет в наличии, подчеркнула она.

Все пропускные действия в СИЗО проходят в одной комнате за массивной железной дверью, там установлены две камеры. В правой части комнаты находится окошко для приема корреспонденции, в левой - окно для приема заявлений на свидания и выдачи бланков на передачи, а между ними - окно передач. Большую часть комнаты занимает широкий стол, вокруг которого расположен десяток стульев, на нем разбирают пакеты, формируют списки, подписывают документы.

Во все изоляторы Екатерина приходит с включенной камерой (в ту часть, которая считается общественным местом), чтобы фиксировать любые недопонимания.

Сегодня утром жена Белых зашла в приемную, окно для приема паспортов и распределения очереди на свидание открывается в 9. «Но стоят пораньше. На очередь есть список, записываться нужно за неделю до, а разрешение сдать за 2-3 дня, - пишет Екатерина. - Проходят не все, иногда трое, иногда четверо, пятый редко. Велика вероятность не услышать свою фамилию из открывающегося окошка - не работает микрофон, приходится прислушиваться, но в некоторых случаях девочки выходят и зовут». 

Екатерина отмечает, что по сравнению с «Матросской тишиной», «Лефортово» - очень кулуарный изолятор. «Здесь все регламентированно до запятой, размеренно, неспешно и выстроено в обособленную систему. Свидания происходят в той же комнате, в которой проходят свадьбы (и венчания), ведется видеонаблюдение. На нашем венчании все было очень по-человечески, кстати. Кажется, все переживали и даже несколько волновались, к батюшке и обряду отнеслись весьма уважительно», - пояснила она.

В комнате свиданий площадью 30 кв.м разделена перегородкой и оборудована телефонными трубками. На свидании сотрудник изолятора сидит рядом положенный час и наблюдает. «Несмотря на норму законодательства о краткосрочных свиданиях до 3-х часов, как правило, это именно час, везде. Трех часов я пока нигде не наблюдала», - подчеркнула Екатерина.

Дело Никиты Белых

Прокуратура просила осудить Белых на 10 лет и оштрафовать на 100 млн рублей: экс-губернатору вменяли два эпизода получения взяток на общую сумму 600 тыс. евро. Деньги якобы взимались за общее покровительство предприятиям Альберта Ларицкого, а потом Юрия Судгаймера.

По версии обвинения, в 2012 году Никита Юрьевич получил 200 тыс. евро от экс-собственника НЛК и УК «Лесхоз» Альберта Ларицкого. В 2014 еще 200 тыс. евро якобы пришли от Судгаймера, при получении такой же суммы в 2016 году Белых задержали.

Суд признал Никиту Белых невиновным по эпизоду с Ларицким. За эпизод с Судгаймером его приговорили к 8 годам строгого режима и штрафу в размере 48,5 млн рублей.

Читайте по теме Дело Никиты Белых
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
Суд не стал прекращать преследование Белых по 285-й статье
Прокурор предложил прекратить преследование Белых по одной из статей
Комментарии (16)К последнему
Гость_Елена | 5 апреля 2018, 11:39 #
Сил Екатерине. Она пример для многих. А наша судебная система как всегда делает что хочет. Надеюсь вскоре Никите Юрьевичу продолжат лечение в Матросской тишине.
Гость_52_RUS | 10 апреля 2018, 12:12 #
Декабристка Катя и революционер Никитка, трогательно до слёз)))))
Гость_Людмила | 5 апреля 2018, 23:01 #
Настоящая жена своего супруга! Сил, терпения Никите Юрьевичу и его близким!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ