Общественник: Из-за проблем с рекламой бюджет недобирает солидные деньги

5 апреля 2018, 19:49 | Алена Дмитриева
Сегодня, 05 апреля 2018 года, в администрации Кирова прошли публичные слушания по проекту изменений в Правила внешнего благоустройства города.
Общественник: Из-за проблем с рекламой бюджет недобирает солидные деньги

Замначальника управления благоустройства и транспорта Кирова Дмитрий Печенкин рассказал присутствующим о планируемых изменениях в Правила. Большинство из них касаются изменения федерального законодательства, также учитывались предложения, поступившие в администрацию.

Согласно требованиям федерального законодательства, Правила благоустройства дополнят понятиями «твердые коммунальные отходы (ТКО)», «контейнерная площадка», «контейнер», «бункер», «крупногабаритные отходы». Кроме того, документ будет обязывать собственников ТКО заключать договор на вывоз мусор. Также прописаны вопросы, касающиеся размещения и содержания контейнерных площадок.

Добавим, что с 1 января 2019 года в Кировской области появится новая схема обращения с ТКО. Сбором, обработкой, утилизацией и захоронением отходов будет заниматься единый региональный оператор. Его уже выбрали, им стал АО «Куприт». Регоператор установит единый тариф на вывоз мусор. Теперь платить за вывоз ТКО придется всем жителям области: всех обяжут заключить договоры с регоператором.

Что касается изменений в Правила благоустройства, то отдельным блоком в них прописан вопрос размещения транспортных средств на городской территории, разграничены понятия «парковка» и «автостоянка». Так, согласно Правилам, парковка предназначена для организованной стоянки транспорта на платной основе или бесплатно, а автостоянка – это площадка для хранения автомототранспортных средств.

«В целях запрещения стоянки транспортных средств на газонах, тротуарах и иных территориях, не предназначенных для этих целей, предлагается внести в Правила запрет на размещение транспортных средств вне специально отведенных мест и за пределами проезжей части, за исключением обочин автомобильных дорог», - подчеркнул Дмитрий Печенкин. Также предлагается запретить оставлять транспорт в местах работы специализированной техники по очистке и уборке территории в определенный период времени.

Помимо этого, в Правилах прописаны вопросы содержания автомобильных стоянок, водных объектов, фонтанов, дорожных знаков, светофоров, ограждений, площадок по выгулу собак, мест захоронений на общественных кладбищах, наружного освещения, канализационных колодцев и другое.

В документы прописаны и вопросы, касающиеся размещения афиш, объявлений, листовок, плакатов, рекламы и других материалов информационного и агитационного характера.

Реклама на фасадах

Относительно пункта, касающегося рекламы, высказался Александр Долгополов из Кировской региональной общественной организации «Защита прав граждан в сфере землепользования». По его словам, запрет рекламы на фасадах домов противоречит федеральному закону. Так, у собственника есть право владеть и пользоваться принадлежащим им имуществом, то есть он может размещать рекламу при соблюдении необходимых условий, считает Долгополов. То есть, получается, что федеральный закон разрешает размещать рекламу на фасадах, а Правила фактически нет. Поэтому общественник предложил скорректировать формулировку, добавив фразу «нельзя размещать без соответствующего разрешения».

Также Долгополова не устроил еще один пункт, по которому афишу, объявления, рекламу и прочее можно размещать только в специально предназначенных для этих целей местах. А кто будет определять эти места, в Правилах не указано. «Такое изменение создаст неблагоприятную среду, при которой конкретный чиновник сможет самостоятельно трактовать это понятие, исходя из личной выгоды или коммерческих интересов, - считает Александр Долгополов. - У нас ведь были уже всякие неприятности по поводу изменения размещения рекламных конструкций, правил по рекламе. Они же привели к значительному убытку, два бюджетных года недобирали солидные средства от рекламодателей в городской бюджет».

По мнению общественника, нельзя запрещать размещать рекламу на фасадах. Собственники домов получают от рекламы при хорошем раскладе 100-200 тыс. рублей в год, которые потом направляют на благоустройство домов и дворов.

Представитель МКУ «Городская реклама» согласилась с первым предложением: запрет на размещение рекламы будет только в том случае, если не выдано разрешение в установленном законом порядке. По второму вопросу она пояснила, что специальными местами является городская афиша, остановочные павильоны, также будут созданы афишные стенды.

Киоски во дворах

Руководитель АНО «ЖКХ Эксперт» Андрей Воробьев коснулся запрета на размещения во дворах киосков и ларьков. «В соответствии с Жилищным кодексом собственники вправе сами определять порядок пользования земельным участком, в том числе и когда хотят получать дополнительный доход от сдачи в аренду своего участка предпринимателям, которые размещают ларьки. Полученные деньги они могут потратить на благоустройство. Я считаю, что указанный в Правилах запрет нарушает права собственников и правила ведения предпринимательской деятельности, ухудшает положение малого бизнеса».

Дмитрий Печенкин уточнил, что норма, запрещающая размещать предприятия торговли и общественного питания во дворах жилых домов, прописана в постановлении Роспотребнадзора. В качестве примера он привел 8 НТО на придомовой территории дома на ул. Лепсе, 58, корпус 2. Каждый ларек имеет разный цвет, габариты, размеры, рядом никто не прибирается, пояснил Печенкин.

Андрей Воробьев, в свою очередь, добавил, что в Жилищном кодексе указан его приоритет над другими нормативными актами, тем более над постановлением главного санитарного врача

Чтобы разрешить спор, присутствующие предложили разработать какие-то унифицированные правила для ларьков, чтобы они были в одном стиле, либо просто обязывать собственников соблюдать какой-то определенный внешний вид и параметры.

Зампредседателя Кировской гордумы Александра Вострикова озаботили площадки для выгула собак. Он поинтересовался, кто будет содержать их. Дмитрий Печенкин пояснил, что это зависит от территории, на которой они находятся: если она муниципальная, то будет содержать город, если на территории двора, то собственники. Так, например площадку для выгула собак на территории Кочуровского парка содержит подрядчик в рамках контракта.

Все высказанные предложения управление учтет при доработке изменений в Правила. Письменные предложения принимаются до понедельника. А в апреле Правила с изменениями представят депутатам Кировской гордумы.

Комментарии (3)
АнатолийГущин | 6 апреля 2018, 02:51 #
Общественники, займитесь делом. Кончайте скакать на майдане.
Гость_Рабочий | 6 апреля 2018, 09:51 #
У чиновников этих временных пришельцев убрать снести у слабых не защищённых как например владельцы НТО и принять позу страуса когда на месте снесенного НТО строиться много этажный ТЦ с множеством нарушений.
Алексей Шестаков | 6 апреля 2018, 21:11 #
то есть теперь машины из дворов выедут на дороги?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ