После трагедии в Кемерово врачам и учителям рассказали, что делать при пожаре

6 апреля 2018, 15:14 | Репортеръ
Вчера, 5 апреля 2018 года, сотрудникам учреждений социальной сферы Кировской областьи рассказали о пожарной безопасности. Всего в мероприятии участвовало более 400 человек.
После трагедии в Кемерово врачам и учителям рассказали, что делать при пожаре
Фото: ГУ МЧС по Кировской области

Как сообщает пресс-служба правительства области, на мероприятии присутствовали руководители образовательных организаций и медицинских учреждений региона, представители объектов спорта и молодёжной политики, а также учреждений социальной защиты населения.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев напомнил, что необходимо соблюдать требования пожарной безопасности и выполнять все предписания должностных лиц пожарной охраны. Ответственность за все, что происходит на территории учреждения, несет руководитель. «За каждый безответственный шаг предусмотрены меры административной и уголовной ответственности, а в нашей работе самое главное – это человеческие жизни... Чем больше каждый сделает на своём месте, тем меньше будет риск гибели наших жителей», - подчеркнул он. 

По данным замначальника ГУ МЧС России по Кировской области Константина Бармина, в этом году в регионе произошло 359 пожаров, 38 человек погибло, 41 получил травмы. Основными причинами пожаров являются человеческий фактор, аварийный режим работы электрооборудования и поджог. Так как полностью исключить возникновение пожара не под силу никому, то все соответствующие системы должны быть в полной исправности, считает Бармин.

Ранее во всех районах области проверили социальные учреждения с круглосуточным пребыванием людей. С охраной и дежурным персоналом провели дополнительные инструктажи, проверили исправность автоматической пожарной сигнализации, наличие планов эвакуации, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения и знание персоналом действий в случае возникновения пожара.

Также сотрудники МЧС начали подготовку к летнему пожароопасному периоду. В прошлом сезоне произошло 7 лесных пожаров и 132 возгорания сухой травы, но обычно эти показатели в 5 раз выше, отметил Константин Бармин.

Главный внештатный консультант по пожарной безопасности государственных медицинских организаций области Владимир Островский рассказал о том, что нужно делать во время пожара. По его словам, главной задачей является спасение жизни людей. В первую очередь, при пожаре необходимо сообщить по телефону 01 или 112, затем подать тревогу и оповестить людей. Затем приступить к эвакуации людей, лишь потом к тушению пожара. Прибывшим пожарным следует сообщить, сколько в здании людей и где они находятся. «Эти действия должны для всех вас быть аксиомой. Вы обязаны обеспечить безопасность людей, которые приходят в ваши учреждения», – обратился Владимир Островский к руководителям социальных учреждений. 

Напомним, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошел 25 марта. Известно, что очаг возгорания находился возле кинозалов и детских игровых площадок с аттракционами, которые находились на 4 этаже. В пожаре погибли 64 человека, среди них 41 ребенок.

Читайте по теме #кемеровомыстобой
Кировские храмы проведут богослужения в память о погибших в Кемерово
После трагедии в Кемерово экс-депутат предложил установить камеры в детсадах
В Кирове почтили память погибших в Кемерово
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ