В Кирове нашли опасные детские площадки

9 апреля 2018, 15:25 | Репортеръ
Детские площадки в Кирове, представляющие угрозу для здоровья и жизни детей, обсудили на заседании Центрального штаба ОНФ.
В Кирове нашли опасные детские площадки

На заседании Центрального штаба ОНФ обсуждался вопрос небезопасных детских площадок. Как рассказал сопредседатель Кировского штаба Общенародного российского фронта Роман Титов, небезопасные детские площадки — это проблема, которая не решается уже несколько лет. «Многие игровые зоны во дворах превратились или в зоны отчуждения и парковки, или, что еще хуже, в небезопасные для детей территории», - отметил Титов.

Как сообщили в региональном ОНФ, в Кирове был проведен рейд по детским площадкам города, в ходе которого активисты ОНФ выявили небезопасные детские площадки, на ремонт и обслуживание которых средства в муниципальных бюджетах не предусмотрены. К примеру, жители Кирово-Чепецка сообщили, что в городе есть несколько детских площадок, которые были построены в рамках регионального проекта по поддержке местных инициатив, но они имеют дефекты, которые угрожают здоровью детей. На таких площадках отсутствуют элементы игрового оборудования, заборы площадок сломаны, оборваны крепления качелей, цепей и канатов, деформированы противоударные покрытия на земле.

На одной из таких площадок осенью 2017 года произошел несчастный случай: из-за сломанных перил ребенок упал с горки и сильно ударился головой. Кроме того, на таких площадках можно увидеть порванную сетку-рабицу, напоровшись на которую дети могут получить увечья. Отметим, что в Кирове уже произошел такой несчастный случай: из-за подобной сетки ребенок едва не лишился глаза.

Титов отметил, добиться ремонта или демонтажа таких площадок невозможно, поскольку не определен орган, уполномоченный следить за их состоянием. «Поэтому ни прокуратура, ни Госжилинспекция не берутся за решение проблемы. Правоохранительные органы начнут действовать лишь в случае получения тяжелой травмы ребенком», - говорит Титов.

Чтобы обезопасить кировских детей от получения травм на детских игровых площадках, активисты ОНФ уже в течение двух лет настаивают на проведении инвентаризации детских и спортивных площадок, расположенных на территориях муниципалитетов Кировской области. По мнению членов ОНФ, инвентаризация поможет определить, какие из площадок требуют первоочередного ремонта. Кроме того, считают в региональном отделении Общероссийского народного фронта, необходима не только инвентаризация, но и регламент проверки детских площадок: определить сроки и периодичность проверок, а также определить перечень должностных лиц, которые будут ответственны за состояние детских площадок. «К сожалению, за два года никаких действий со стороны чиновников не принято. В скором будущем вопрос снова обострится в связи с реализацией федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В его рамках благоустраиваются многие общественные территории, на которых появятся новые детские площадки. Если при их создании сразу не определить, из каких источников будет финансироваться их содержание и ремонт, если их своевременно не проверять и не ремонтировать, то через несколько лет и они станут небезопасными», – считает координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Кировской области, сопредседатель регионального штаба Народного фронта Дмитрий Сергеев.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ