Депутат о бунте в школе №10: директор стала заложницей ситуации

11 апреля 2018, 16:11 | Александра Семенихина
Депутат Законодательного Собрания Кировской области Ольга Сыкчина обеспокоена тем, что внутренний конфликт стал мешать общеобразовательному процессу.
Депутат о бунте в школе №10: директор стала заложницей ситуации

Напомним, в школе №10 произошел бунт: учителя не захотели соглашаться с тем, что у них урезают зарплаты. Преподаватели настолько устали от несправедливости, что дошли до приемной президента, намекнув, что у них плевать хотели на «майские указы» Путина. Подключились к борьбе даже родители и ученики, которые тоже стали закидывать жалобами департамент образования Кирова. Жалобы получили и депутаты Законодательного Собрания Кировской области, которые решили разобраться в этой ситуации.

Так, на собрание в школу 09 апреля пришла депутат ОЗС Ольга Сыкчина, которая посчитала, что данный конфликт стал уже серьезной проблемой. «В этой школе очень сложная ситуация. Пока рано делать какие-то выводы, так как я полностью не разобралась в данном конфликте, - прокомментировала Ольга Валерьевна. - Эта проблема довольно серьезная: она уже стала отражаться и на образовательном процессе, и на детях, и на родителях, и, что самое главное, на самих педагогах. Видны недоработки и со стороны департамента образования, и со стороны руководства учреждения».

«Что касается того собрания, то оно меня не удовлетворило: был выбран неправильный формат общения. Проблема не была решена. Никто не предложил ни единого способа решения этой проблемы, - продолжила она. - Получилось, что все высказали свое мнение, но при всем этом вопрос вообще не решался и никаких выходов из этой ситуации также предложено не было».

После собрания Сыкчина пообщалась с директором школы №10 Ангелиной Ильиной, однако та даже не смогла ответить на простые вопросы. «Я задала ей несколько вопросов по образовательным моментам, например, как можно лишать классного руководства учителей, которые несколько лет вели этот класс. Более того, когда предмет требует проверки тетрадей, а учителя отстранили от их проверки, то как дальше будет идти образовательный процесс? Где будут браться результаты знаний? Однако эти вопросы остались без ответов: она [директор] ушла от темы, - пояснила депутат ОЗС. - Оценивать директора не хочу. В какой-то мере она стал заложником этой ситуации».

В ближайшее время Ольга Валерьевна намерена посетить департамент образования, чтобы узнать их позицию, а также как они собираются разрешить данную ситуацию. «Хочу побольше углубиться в вопрос, собрать информацию. А дальше решим, как лучше разрешить этот конфликт, не прибегая к таким критичным мерам, как увольнение педагогов, тем более заслуженных», - добавила она.

Ранее об этом конфликте высказались депутат Кировской гордумы Татьяна Веселова и председатель партии «Демократическая правовая Россия» Ярослав Михайлов.

Читайте по теме Бунт учителей
Депутаты обратились в СУ СК с требованием вывести на чистую воду финансы школы №10
Следственный отдел по Первомайскому району займется бунтом в школе №10
Юрист о бунте учителей: Следователи должны проверить «дыру» в 2 млн рублей
Комментарии (7)К последнему
Гость_re*marka | 11 апреля 2018, 16:43 #
Давайте сейчас обсудим,как директор школы ходит в туалет...например. Но каждый день,сходил этот-сказал это.Уже и смешно. Ходят,мусолят тему,занимаются дурью,а проблема не решена.Общественность подняли ,общественность травит. Если директор "кукундра",то снимать нужно и все.
Гость_Алина | 11 апреля 2018, 17:05 #
Пока не будет отменена НСОТ, ситуация не поменяется!! И в больницах, и в школах! Руоковдство может какими угодно способами "экономить", а сэкономленное направлять на премии "отличившимся"(себе, конечно, и приближённым)
Гость_XD | 11 апреля 2018, 21:20 #
Поддерживаю. НСОТ - это зло. В итоге директор с главбухом полностью распоряжаются деньгами по своему личному усмотрению в зависимости от своего настроения и минимально необходимых потребностей процесса обучения. Всех держать на минималке, учебники не приобретать и т.д. и т.п., зато есть возможность выписывать себе премии и доплаты. Сделано это, чтобы в лицах директоров обрести верных запутинцев и почитателей едра, не более того.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ