Коммунальщики «покрылись плесенью»

11 апреля 2018, 21:00 | Светлана Кулябина
С просьбой о помощи к нам обратилась кировчанка Маргарита Касаткина. После переезда в новое жилье ее жизнь превратилась в сплошную проблему: в доме обнаружилась плесень, а соответствующие организации помочь в ее устранении женщине отказали.
Коммунальщики «покрылись плесенью»

В начале февраля Маргарита Касаткина въехала в купленную накануне комнату в общежитии, находящемся по адресу: Нововятский район, ул. Орджоникидзе, 18. Поначалу все было хорошо: семья взяла кредит на ремонт, на мебель, начались трудовые будни. Было заменено окно, поклеены новые обои, однако ремонт доделать Касаткины так и не успели. Буквально через две недели после переезда Маргарита обнаружила на обоях черные точечки, «росу», что чуть позднее увеличилось в масштабах. Плесень (а то была она) обнаружилась под письменным столом, над диваном, в кухонных шкафах, еще позднее «перебралась» на подушку и матрац ребенка. «Что делать?» - вертелся в голове испуганной женщины вопрос. Ведь плесень представляет огромную опасность для здоровья, особенно для здоровья детей.

С больной на здоровую

На заявление Маргариты в Управляющую компанию Нововятского района «Нововятск» к ней пришла сотрудница, сделала несколько снимков на телефон и пообещала передать информацию начальству. В итоге Управляющая компания «Нововятск» дала понять, что помощь оказывать не собирается: утепление фасада с внешней стороны — это, по их словам, практически капитальный ремонт всего дома, а комната Касаткиных находится на четвертом этаже.

Маргарите посоветовали просто-напросто сделать нормальный ремонт: отбить штукатурку до кирпичной кладки,протравить все антигрибковой химией, затем прожечь паяльной лампой, сделать пароизоляцию, по-новому оштукатурить, утеплить изнутри и отделать все гипсокартоном с воздушным зазором.

Цитируем отрывок из ответа: «...вероятной причиной появления плесени в комнате является нарушение температурно-влажностного режима в комнате. Рекомендуем установить приточные клапаны на окнах. Также просим предоставить документы, удостоверяющие законность переоборудования систем холодного, горячего водоснабжения и водоотведения в комнаты...». Однако в комнате Касаткиных нет и никогда не было проведено воды.

Самоустранились

Тогда Маргарита обратилась в СЭС, но и там ей отказали в помощи, обосновав это тем, что жалобы подобного рода они принимают только от Госжилинспекции. Мы обратились в Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области с вопросом о том, почему в помощи было отказано, на что нам ответили, что такого норматива нет.

«СЭС в данном случае самоустранилась, - убежден юрист Ярослав Михайлов, - хотя нормативов и не существует. В других регионах услуги по дезинфекции санэпидемстанции оказывают, что можно увидеть на сайте СЭС Москвы. В данной ситуации Маргарите нужно обращаться в Роспотребнадзор и в Министерство экологии».

Дом для плесени

При этом данная проблема мучает и других жильцов данного дома. Например, соседка Маргариты Алла, которая живет здесь два года, заверила нас, что зимой стены постоянно покрываются плесенью и промерзают от пола до потолка, а обои покрываются инеем. Объяснить это можно еще и тем, что дом очень старый и уже находится в аварийном состоянии, но кто поможет тем, для кого этот дом — единственная крыша над головой?

Комментарии (1)
Гость_не юрист | 11 апреля 2018, 22:14 #
Вызывается инженер УК,он должен составить акт,с этим актом жалоба в ГЖИ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ