В МЧС показали, как тушили пожары 100 лет назад

17 апреля 2018, 20:24 | Репортеръ
Организация исторической реконструкции на кировском стадионе «Прометей» была посвящена 100-летию советской пожарной охраны.
В МЧС показали, как тушили пожары 100 лет назад
Фото: ГУ МЧС по Кировской области

Сегодня на кировском стадионе «Прометей» сотрудники пожарной охраны провели историческую реконструкцию, посвященную 100-летию советской пожарной охраны, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. Для начала пожарные потушили специально построенный макет жилого дома так же, как это делали их коллеги 100 лет назад. Дым от пожара был заметен на каланче, наблюдатель которой поднимал тревогу, звоня в пожарный колокол. После сигнала тревоги из пожарной части выезжал обоз, запряженный конями. Впереди обоза на коне ехал вестовой и трубил в горн, чтобы пожарному обозу уступали дорогу. Подъехав к месту пожара, огнеборцы прокладывают рукавную линию от ручного насоса и начинают качать воду, пока огонь не будет потушен.

Как отметили в ГУ МЧС по Кировской области, конно-бочечный ход по старинным чертежам собрал сотрудник МЧС из Юрьянского района.

Фото: ГУ МЧС по Кировской области

Пожарные показали, как боролись с огнем во время Великой Отечественной войны: на место пожара выезжал автонасос ЗИС-11 с пожарным расчетом на борту. В 70-е годы XX века в дело тушения пожаров вступают автоцистерны ГАЗ-66 и рукавный автомобиль ЗИЛ-157.

Фото: ГУ МЧС по Кировской области

Закончились показательные выступления демонстрацией возможностей современной техники. Спасение людей с высоты с помощью оборудования и навыков промышленного альпинизма. Помощь при дорожно-транспортном происшествии. Фигурное вождение на квадроциклах. Применение пенной атаки при тушении горющих жидкостей. Ликвидация последствий утечки химически опасных веществ. Пожарный биатлон, в котором мишени поразили с помощью лафетного ствола с дистанционным управлением из кабины автоцистерны «Розенбауэр».

Завершили выступление беспилотны авиационные системы, которые пронесли над стадионом российский флаг.

Сообщается, что на выступление пожарных собралось порядка 500 человек.

МЧС разработало приложение для оповещения о катастрофах
60 человек эвакуировали из-за пожара в доме в Кирове
Как не убиться, катаясь на «ватрушках»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ