13 ТРЦ Кирова и Кирово-Чепецка могут закрыть из-за пожароопасности

19 апреля 2018, 19:29 | Репортеръ
Прокуратурой Кировской области и сотрудниками регионального МЧС проведена проверка пожарной безопасности на 330 объектах массового пребывания людей, в том числе — 116 ТЦ.
13 ТРЦ Кирова и Кирово-Чепецка могут закрыть из-за пожароопасности

Проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации торгово-развлекательных комплексов, объектов досуга, культуры, спорта и иных объектов с массовым пребыванием людей проводятся по поручению Генпрокуратуры, сообщили в прокуратуре Кировской области. Всего проверками охвачено 330 объектов, в том числе 116 торговых центров. И лишь на 11 из проверенных ТЦ не выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Как сообщили в ведомстве, в ходе проверок были выявлены факты отсутствия систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения, дымоудоления в цокольных этажах. Также проверки показали неукомплектованность объектов первичными средствами тушения пожара, захламленность путей эвакуации. В отношении 13 объектов Кирова и Кирово-Чепецка, на которых выявлены самые грубые нарушения, в суды направлено заявления о приостановлении эксплуатации зданий до устранения нарушений.

В отношении шести ТЦ - «Прайд», «Бельэтаж» и ресторан «Алькатрас» в Кирово-Чепецке, ТЦ «Зенит», РЦ «Гауди», ТЦ «Кировский Универмаг» - заявления судами удовлетворены. Этим ТРЦ запретили эксплуатацию объектов до рассмотрения дел по существу. Четыре из определений суда фактически исполнены: запрет на осуществление деятельности ТЦ «Прайд» в Кирове и «Бельэтаж» в Кирово-Чепецке, на двух объектах приостановлена эксплуатация — ТЦ «Зенит», РЦ «Гауди» в городе Кирове. Один объект — ТЦ «Лепсе» фактически закрыт собственником в ходе прокурорской проверки.

Напомним, что проверки торговых центров в Кирове (да и по всей России) начались из-за трагедии в Кемерово: 25 марта около 13 часов по московскому времени (в 17 по местному) загорелся ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово. Очаг возгорания находился возле кинозалов и детских игровых площадок с аттракционами (4-й этаж). В этом пожаре погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Читайте по теме Проверки ТЦ в Кирове
МЧС проверит крупные торговые центры и склады
В торговом центре с кинотеатром нашли нарушения пожарной безопасности
Михайлов: в Кирове хотят закрыть ТЦ «БУМ»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ