Переработчиков отходов хотят собрать в единый реестр

19 апреля 2018, 17:03 | Репортеръ
Кировское отделение ОНФ предлагает оказать содействие перерабатывающим отходы организациям по включению их в территориальную схему обращения с отходами.
Переработчиков отходов хотят собрать в единый реестр
Фото: Пресс-служба ОНФ

Активисты регионального ОНФ сообщили, что в ближайшее время в Кировской области появится обновленная территориальная схема обращения с отходами. Как считают эксперты Общероссийского народного фронта, в эту схему обязательно должны войти предприятия, занимающиеся сбором и переработкой вторсырья, что позволит в будущем повысить долю перерабатываемых отходов и улучшить экологическую обстановку.

В Кировской области существует несколько организаций, которые занимаются сбором и переработкой макулатуры, пластика, стекла, шин и т. д. Некоторые из них перерабатывают вторсырье самостоятельно, некоторые — работают как пункты сбора, впоследствии отправляя отходы в другие регионы на переработку. К примеру, отметили в ОНФ, все собранные в Кировской области батарейки, в основном, направляются в Челябинск, где находится завод по их переработке. Такие организации работают сейчас разрозненно, закупая у юрлиц или населения сырье. При этом многие из них работают «в тени». Все эти организации могли бы стать частью формирующейся в стране новой отрасли переработки отходов и выйти на принципиально иной уровень. Как отметили в региональном ОНФ, активисты «фронта» готовы оказать содействие всем добросовестным организациям по включению их в территориальную схему обращения с отходами. «В этом случае региональный оператор будет обязан заключить с этими компаниями договоры, передавая им на переработку сырье», - рассказал координатор проекта «Генеральная уборка» в Кировской области Роман Титов.

Но для того, чтобы это стало возможным, необходимо собрать воедино данные обо всех подобных предприятиях, а такого реестра пока что в регионе нет. Титов отметил, что активисты ОНФ планируют собрать первичную информацию с организаций-сборщиков и переработчиков, а после провести с ними встречу, чтобы обсудить их готовность, условия и проблемы на пути включения их в территориальную схему. «Региональное министерство охраны окружающей среды также заинтересовано в этом, поэтому мы уверены, что при желании самих организаций процесс пойдет быстро», - считает Титов.

В региональном отделении Общероссийского народного фронта также отметили, что важным является и вопрос экономического стимулирования переработчиков отходов. Благодаря их работе уменьшается объем отходов, которые захоранивают на полигонах. Поэтому государству экономически целесообразно поддержать развитие таких компаний, чем решать проблему переполненных полигонов. Уже в обозримом будущем компании, включенные в схему, смогут рассчитывать на федеральные субсидии.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (2)
Гость_для ясности | 20 апреля 2018, 11:30 #
нашим не верю. будет как везде,кроме москвы и подмосковья. поставят несколько баков с надписями, увеличат вдвое мусорный сбор, а отходы свалят в одну кучу под слободским,чтобы жители знали,как митинговать против барина,пусть их травятся.
Гость_для ясности | 20 апреля 2018, 11:30 #
завод-то по переработке даже не планируют!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ