Правительство утвердило «пакет Яровой» для операторов связи: они обязаны хранить все действия пользователей в Сети

20 апреля 2018, 20:02 | Репортеръ
Кабмин утвердил так называемый «пакет Яровой» для операторов связи, который обязывает их хранить весь пользовательский трафик за последние 30 суток и предоставлять его по запросу спецслужб.
Ирина Яровая.
Ирина Яровая. Фото: nversia.ru

Пока все бурно обсуждают «войну» Telegram с Роскомнадзором, правительство РФ выпустило постановление, которое обязывает операторов хранить весь пользовательский трафик. В постановлении говорится, что с 1 октября 2018 года для операторов связи станет обязательным хранение текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видеосообщений и других действий пользователей, которые они совершали в Сети за последние 30 суток. Вся информация должна будет оставаться в средствах накопления на протяжении полугода с момента ее получения. В документе также сообщается, что оператор связи должен будет обеспечить защиту данных от свободного доступа, и предоставлять их по запросу спецслужб.

Согласно документу, новые правила вступают в силу с 1 июля 2018 года, но их обязательное введение будет отсрочено до 1 октября 2018 года.

Пока что остается не ясным, где операторы связи будут хранить все данные: ежегодно они должны наращивать емкости для хранения трафика на 15%. Это они обязаны будут делать в течение пяти лет, и, по проекту, общий объем хранимой информации и ее содержания вырастет с 30 суток до двух последних месяцев. Федеральные СМИ отмечают, что отсутствие технических требований к оборудованию затрудняет подготовку к применению «пакета Яровой».

Между тем, компания «Мегафон» назвала утвержденные правительством РФ сроки хранения данных по «пакету Яровой» компромиссными, сообщает Regnum со ссылкой на пресс-службу оператора. Компания уточнила, что ранее проект обсуждался с представителями отрасли. Прогноз по затратам компании не изменился и остался на уровне 35−40 млрд рублей за пять лет.

К слову, пользователям, возможно, также грозит понести материальные затраты. Эксперты полагают, что из-за этого закона в течение пяти лет стоимость мобильной связи и интернета может вырасти на 70 — 75%.

Известна пятерка лидеров в голосовании за подключение 4G-интернета
Кировчане могут выбрать села и деревни, в которые проведут интернет
Еще 64 населенных пункта области подключат к интернету и связи
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ