Сграффито на Авиационном техникуме не сохранят

24 апреля 2018, 19:08 | Репортеръ
Уникальную мозаику на стене Кировского Авиационного техникума уже закрыли утеплителем. А значит, в проекте ремонта фасада ее сохранение не предусмотрено.
Сграффито на Авиационном техникуме не сохранят

«Мозаику на стене «КАТ» все-таки закрыли утеплителем. Все дискуссии, мнения и рассуждения оказались побоку принимавшим решение о создании именно такого проекта ремонта для получения гранта», - сообщает паблик «Строим Киров».

Напомним, в начале текущего года появилась информация о том, что фасад здания Авиационного техникума будет отремонтирован. Проект ремонта был опубликован в соцсетях, а затем и на официальных сайтах кировской администрации. Тогда многие кировчане выражают недовольство таким оформлением. «Во всем городе так мало мозаик, что их можно просто так замуровывать какими-то страшными стройматериалами?! - написал историк Антон Касанов. - Хотя на гостинице Вятке девушку с караваем тоже замазали, не моргнув глазом».

Вопрос о сохранении уникальной мозаики на стене Авиационного техникума бурно обсуждался не только кировчанами, но и общественными организациями города. На заседании комиссии ОПКО по образованию, науке, культуре и делам молодежи единогласно было решено, что сграффито на стене кировского авиационного техникума (Октябрьский проспект, 97) нужно обязательно сохранить, так как это памятник целой эпохе и вообще уникальное произведение искусства.

Глава кировского отделения Союза художников России Игорь Сметанин также выступил против уничтожения сграффито, как и председатель правления кировского отделения Союза дизайнеров России Ирина Медведева. Как сообщили в ОП КО, было решено направить письмо в областное министерство образования с просьбой рассмотреть возможность сохранения сграффито и цветовой гаммы здания.

Как показало время, к мнению жителей Кирова и общественников не прислушались: в проекте ремонта сохранение уникальной мозаики не предусмотрено.

Отметим, аукцион на выполнение ремонтных работ прошел с выполнением всех требований законодательства. Контракт с подрядчиком подписан 11 апреля. Победителем аукциона стала компания «Универсалстрой». Начальная цена контракта составляла 8 млн 616,6 тысяч рублей. Но в итоге контракт был заключен со снижением цены: она составила 5 млн 510,3 тысяч рублей.

Читайте по теме Страсти по сграффито
Долгих про мозаичное панно на стене «КАТа»: Подрядчик нарушает условия госконтракта
Сграффито на стене авиационного техникума решили сохранить
«Суть времени» требует от правоохранителей наказать чиновников за разрушение мозаики на авиатехникуме
Комментарии (3)
Юрист Антон Долгих | 24 апреля 2018, 19:28 #
Отличная новость! Касанову не стоит унывать - есть много тем для пяра.
Гость_Гость | 24 апреля 2018, 19:30 #
Какой же Вы все-таки дебил... Слов нет... Всем пиарщикам до Вас как до Пекина раком...
Юрист Антон Долгих | 24 апреля 2018, 23:09 ответил Гость_Гость #
Доставляет тролльчачий яд, капающий от прочтения моих комментариев...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ