Специалисты: выпавший снег будет медленно таять

24 апреля 2018, 10:33
Специалисты из Единой дежурно-диспетчерской службы города Кирова рассказали, как будет таять выпавший недавно снег, а также как будет подниматься уровень воды в Вятке.
Специалисты: выпавший снег будет медленно таять

По данным ЕДДС, за сутки вода в Вятке упала на 13 см: на 8 утра 24 апреля уровень воды в реке Вятке составил +114 от нулевого поста, хотя вчера в это же время уровень воды достигал +127 см.

«Убывание воды связано с общим снижением температуры воздуха, а также с тем, что лёд в верховьях Чепцы и Вятки еще не вскрылся», - пояснили специалисты.

На этой неделе повышаться температура будет постепенно: на 1-2 градуса в день. Однако ночью температура воздуха вновь будет опускаться до 0 градусов. В связи с этим сильного и быстрого таяния выпавшего снега не предвидится. Соответственно существенного повышения уровня воды пока не ожидается.

Как отметили в ЕДДС, сейчас все силы и средства по ликвидации ситуаций, связанных с половодьем, находятся в 100-процентной готовности.

Напомним, в марте гидрометцентр говорил, что в этом году вода в Кирове поднимется выше отметки 4,5 метра. В зоне затопления могут оказаться территории бывших поселков Симоновский и Широковский, Дымково, Вересники и КМДК.

Комментарии (3)
Гость_Татьяна | 24 апреля 2018, 11:07 #
Будет как со снегопадом!
Планета Афанасьево | 24 апреля 2018, 11:12 #
Другие спецы дожди обещали. Тоже медленные?)))
Гость_для ясности | 24 апреля 2018, 18:23 #
да ладно вам. времена года предсказывают безошибочно,а это главное! это качественный долгосрочный прогноз.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ