Облсуд признал, что кировчане, вышедшие на митинг против выдвижения Путина, не нарушали закон

25 апреля 2018, 13:42
Вчера, 24 апреля 2018 года, Кировский областной суд отменил постановление Первомайского районного суда города Кирова о назначении штрафа в размере 10 тыс. рублей участникам несогласованного митинга в январе.
Облсуд признал, что кировчане, вышедшие на митинг против выдвижения Путина, не нарушали закон
Фото: vk.com

Напомни, 28 января в гайд-парке (у памятника Степану Халтурину) состоялся несогласованный митинг, на котором пять человек - Вадим Ананьин, Алексей Кузнецов, Денис Щадрин, Александр Тюрин и Илья Лаптев — высказали свою позицию по поводу выдвижения Владимира Путина на пост президента РФ на третий срок.

«Митинг длился 20 минут. 150 человек, принимавшие участие в мероприятии, считали свои действия законными, так как акции, проводимые в гайд-парке по закону не нуждаются в уведомлении властей, и полиция сделала все, чтобы ни у кого даже не зародилось сомнение в нарушении закона», - пояснил Вадим Ананьин.

Однако уже на следующий день в отношении пятерых вышеперечисленных граждан были заведены дела об административном правонарушении. В результате Первомайский суд признал их виновными и назначил штраф в размере 10 тыс. рублей. Однако это решение активисты оспорили в областном суде, который встал на их сторону и отметил поставление.

«Движение «Открытая Россия» планировала провести акции протеста, если бы Кировский областной суд не встал на сторону закона. Участники несогласованного митинга могли быть задержаны полицией и привлечены к административной ответственности, а некоторые из активистов уже второй раз, тогда штраф из 10 тыс. превратился бы в 100 тыс. рублей», - пояснил Вадим Ананьин.

Комментарии (1)
Гость_для ясности | 25 апреля 2018, 15:10 #
вот же бл.,а в пердаче " время п - ок" все обсуждают двойные стандарты и махинации с законом. ну так вот,уважаемые власти,ложечку вы вернули,но осадок остался...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ