В министерстве образования прокомментировали ситуацию с сохранением мозаики на авиационном техникуме

26 апреля 2018, 17:13
На сайте министерства образования Кировской области с 16 февраля по 3 апреля проводилось открытое голосование, чтобы определить оптимальный вариант оформления фасада Кировского авиационного техникума с учетом мнения кировчан.
В министерстве образования прокомментировали ситуацию с сохранением мозаики на авиационном техникуме

Было предложено 12 вариантов оформления фасада, в том числе с сохранением изображения мозаики. В голосовании приняло участие более полутора тысяч человек. В итоге большинство (35,9%) отдали свой голос за вариант оформления фасада № 2 (https://43edu.ru/management/kat.php), выполненный в сине-бежевой гамме и не предусматривающий сохранения мозаики. Остальные 11 вариантов набрали от 13% до 1% голосов.

Несмотря на то, что был выбран вариант без сохранения мозаики, министерством образования региона рассматривалась техническая возможность сохранения мозаики, однако, в рамках проекта оформления фасада керамогранитом это оказалось невозможным.

Добавим, мозаика на здании авиационного техникума длительное время находилась в полуразрушенном состоянии, так как капитальный ремонт здесь не проводился с момента постройки. Само здание не является памятником культурного наследия, поэтому вопрос об обязательном сохранении мозаики не стоял. Кроме того, на протяжении нескольких лет мозаика была закрыта информационным баннером, и жалоб от жителей города по этому поводу не поступало.

Тем не менее, если бы население выбрало вариант оформления фасада техникума с сохранением мозаики, то рассматривался бы вопрос о переносе данного рисунка мозаики на саму плитку керамогранита, однако этот вариант никто не выбрал.

Кроме того, жителям города предоставлялась возможность выслать свой вариант оформления на электронную почту министерства образования. Стоит заметить, что ни одного предложения за полтора месяца не поступило.

Читайте по теме Страсти по сграффито
Долгих про мозаичное панно на стене «КАТа»: Подрядчик нарушает условия госконтракта
Сграффито на стене авиационного техникума решили сохранить
«Суть времени» требует от правоохранителей наказать чиновников за разрушение мозаики на авиатехникуме
Комментарии (1)
Кир | 27 апреля 2018, 10:45 #
Насчет голосования, оно, мягко говоря. очень некорректно. Вначале было 10 вариантов, без мозаики. Потом добавили варианты с мозаикой, не сообщив общественности. Причем поставили в самом низу голосования. При том варианты "без мозаики" как с вертикальной и наклонной композицией, то варианты "с мозаикой" были только на вариантах с наклонной композицией. Дело в том, что устойчивая вертикальная композиция психологически более комфортна, и потому воспринимается более позитивно, чем варианты с наклонной неустойчивой композицией. То есть даже этот опрос был неполный и манипулятивным.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ