«Суть времени» требует от правоохранителей наказать чиновников за разрушение мозаики на авиатехникуме

27 апреля 2018, 13:38
Координатор Кировского отделения Общероссийского общественного движения «Суть времени» Андрей Мозжевитинов написал в полицию и прокуратуру заявления об уголовном преступлении, в котором потребовал наказать виновных в умышленном уничтожении культурных ценностей и совершении акта вандализма.
«Суть времени» требует от правоохранителей наказать чиновников за разрушение мозаики на авиатехникуме
Фото: Александр Галушко

Активист возмущен тем, что кировские чиновники, якобы игнорируя общественное мнения, начали разрушать мозаику на авиационном техникуме. По его мнению, это полное надругательство над культурой и общественным мнением.

«Окинув взглядом перечисленные события можно увидеть, что кировские чиновники ухитрились превратить в «яблоко раздора» сугубо позитивное событие (выделение дополнительного финансирования на ремонт учебного заведения) и сознательно и целенаправленно создали конфликтную ситуацию, несмотря на многочисленные призывы к разумному совмещению ремонта и бережного сохранения культурного наследия», - поясняет активист в письме, которое он отправил губернатору, министрам образования и культуры, директору авиационного техникума.

Мозжевитинов считает ремонт здания, а точнее уничтожение мозаики на техникуме, актом вандализма. В связи с этим он обратился в правоохранительные органы (полицию и прокуратуру) с просьбой наказать виновных в «умышленном уничтожении культурных ценностей и совершении акта вандализма».

«Руководители региональных отделений Союза художников, Союза архитекторов и Союза дизайнеров единогласно подтвердили художественную ценность мозаики и заявили о необходимости её сохранения. Поэтому, в конце марта Общественная палата направила в министерство образования письмо, в котором просила рассмотреть возможность сохранения мозаики при проведении ремонта, - поясняет активист. - Однако министерство до сих пор не ответило на это письмо, но вместо этого, 24 апреля, в срочном порядке, даже не дожидаясь, когда исчезнут последствия аномального снегопада, строительная организация приступила к ремонту фасада».

Напомним, вчера в министерстве образования объяснили, что они проводили открытое голосование, чтобы определить оптимальный вариант оформления фасада Кировского авиационного техникума с учетом мнения кировчан. Было предложено 12 вариантов оформления фасада, в том числе с сохранением изображения мозаики.

В голосовании приняло участие более полутора тысяч человек. В итоге большинство (35,9%) отдали свой голос за вариант оформления фасада № 2, выполненный в сине-бежевой гамме и не предусматривающий сохранения мозаики. Остальные 11 вариантов набрали от 13% до 1% голосов.

Читайте по теме Страсти по сграффито
Долгих про мозаичное панно на стене «КАТа»: Подрядчик нарушает условия госконтракта
Сграффито на стене авиационного техникума решили сохранить
В министерстве образования прокомментировали ситуацию с сохранением мозаики на авиационном техникуме
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ