В Кирове не спешат ремонтировать дороги

27 апреля 2018, 10:32
Губернатор Кировской области Игорь Васильев в ходе «прямой линии» отметил, что недоволен работой подрядчиков во время снежного апокалипсиса. К тому же из-за погоды пришлось отложить ремонт дорог.
В Кирове не спешат ремонтировать дороги

Жителей города больше всего волнует состояние дорог, тарифы и коммунальные услуги. На эти и другие вопросы ответил глава региона в ходе вчерашней «прямой линии».

Что касается ремонта дорог, то Игорь Васильев напомнил, что дорожники будут исправлять свои «косяки» за свой счет в соответствии с гарантийными обязательствами. Мол, когда снег растаял, то обнажились ямы и трещины на участках, которые ремонтировались в прошлом году. Вот подрядчиков и будут заставлять их [ямы] устранять.

«В прошлом году мы в корне изменили подход, когда вместе с общественниками, с гражданами принимали дороги у подрядчиков. Теперь во главу угла у нас поставлены гарантийные обязательства. Там, где подрядчик допустил некачественную работу, будет применяться исполнение гарантийных обязательств полном соответствии с подписанными контрактами, - пояснил Игорь Васильев. - Погода внесла коррективы, и начало дорожных работ пока что отложено. Но я надеюсь, что мы проведем ремонт дорог в графике».

А снежный апокалипсис показал, что коммунальные службы не умею работать в чрезвычайных ситуациях. «Такие стихийные бедствия случаются не часто. Но мы должны понимать, что это были чрезвычайные обстоятельства, и все же ответственность с коммунальных служб никто не снимает, - сказал губернатор. - Мы будем совершенствовать систему работы с подрядными организациями – и по системе оценки, и по системе выплаты денег. Ситуация показала, что есть большое поле для работы вместе с городскими властями».

Ремонт дорог

Напомним, в этом году в Кирове отремонтируют 94,9 км асфальтированных дорог и 8,1 км грунтовок. В 2017 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Кирове отремонтировали 61 объект общей протяженностью 93,562 км, площадью 916 тыс. 974 кв.м. Стоимость работ составила 1 млрд 95 млн 479 тыс. 175 рублей. На конец прошлого года в нормативном состоянии находится 32,8% кировских дорог. В 2018 году этот показатель должен быть не менее 50%, в 2025 году – 85%.

На ремонт дорог в текущем году выделено 1 млрд 187 млн 455 тыс. рублей. Какие именно дороги будут отремонтированы в этом году, читайте здесь.

На старом мосту после жалоб кировчан восстановят покрытие
Разбитую дорогу Вахруши — Слободской готовят к ремонту
В Кирове на ремонт грунтовок потратят 67 миллионов рублей
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ