Кировчане жалуются на опасный участок дороги возле деревни Осинцы

3 мая 2018, 21:00
Водители, которые едут из Кирова или села Волково, практически лишены на этом участке обзора и постоянно рискуют попасть в аварию.
Кировчане жалуются на опасный участок дороги возле деревни Осинцы
Фото: Елена Карпеева

В редакцию газеты «Репортеръ» обратились жители Кирова и села Волково, которые пожаловались на опасный участок дороги. Речь идет об участке федеральной трассы в районе деревни Осинцы — той самой, где ведется строительство полигона для хранения отходов. К трассе примыкают второстепенные дороги — в село Волково и в Осинцы, а после развилки идет крутой спуск и резкий поворот. Таким образом водители, которые едут из Волково или из Кирова в сторону Слободского, практически лишены обзора и ежедневно рискуют попасть в аварию.

«Постоянно приходится выезжать с дороги, ведущей в село Волково, на федеральную трассу в сторону Кирова, — рассказывает жительница Волково Елена Карпеева. — Убедиться в полной безопасности практически невозможно, так как автомобили на федеральной трассе имеют преимущество. А я езжу с внуком. Рисковать вовсе не хочется».

По словам женщины, многие жители Волково возят детей в школу в Вахруши, ездят на работу в Киров, в Слободской. В летнее время горожане привозят детей на отдых в село, поэтому дети наравне со взрослыми рискуют попасть в аварию.

Пешеходов проблема тоже касается — они не видят, идет ли со стороны Слободского какой-то транспорт, а светофор на данном участке не установлен.

Ситуацию осложняет строительство полигона в Осинцах. Когда он начнет работать, на указанном участке дороги увеличится интенсивность движения.

«Уверена, что при еще большем увеличении интенсивности движения будут создаваться более сложные ситуации и для людей, и для транспорта. Неужели должен кто-то погибнуть, чтобы задумались?» — пишет Елена Валентиновна.

Фото: Елена Карпеева

Решение есть

Проблему могло бы решить изменение класса автомобильной дороги. Сейчас на данном участке установлен III класс (от 2 до 6 тысяч машин в сутки), но когда интенсивность движения изменится, его теоретически можно будет поменять на II (более 6 тысяч машин в сутки) или даже IB (более 14 тысяч). Как известно, при соответствии дороги II классу должна быть предусмотрена транспортная развязка, которая определенно помогла бы в этой ситуации.

Жители Волково возмущаются, что этим вопросом в свое время не занялся собственник полигона в Осинцах, и сейчас приходится решать его по-другому.

Кроме того, на опасном участке можно установить светофор «по требованию» или еще каким-то образом обеспечить безопасность дорожного движения.

Развязки не будет

В областном правительстве сообщили, что федеральная автодорога Кострома-Шарья-Киров-Пермь находится на балансе Управления федеральных автомобильных дорог «Прикамье». То есть все вопросы по данному участку должны быть адресованы им. В «Прикамье» между тем сообщили, что в ближайшие два года в районе деревни Осинцы не планируется устройство транспортной развязки.

Напомним, что строительство полигона обещали закончить в мае этого года, но похоже, решать проблему сейчас никто не намерен.

«В устном разговоре «Прикамье» заверило меня, что в 2025 году они планируют обязать собственника полигона делать свою дорогу от федеральной трассы «Вятка» (объездная дорога с нового моста). Как они его могут обязать и на каком основании, не уточнили. Там сплошной лес, болота... Директор по развитию ООО «САХ» на это сказал, что если каждый житель города заплатит ему по 10 тысяч рублей, то они, может быть, и подумают. В общем, совсем простой вопрос о безопасности движения всех ввел в тупик», - рассказала «Репортеру» Елена Карпеева.

Порадовали чиновники только одним: в правительстве сообщили, что сейчас ведется работа по проектированию искусственного электроосвещения на участке дороги в районе деревни Осинцы. Но как бы там ни было, основную проблему это не решает.

Читайте по теме Дороги в Кирове
В Кирове обследуют дороги, сделанные пять лет назад
Школьники деревни Монастырской вынуждены ходить на учебу по грязи через лес
ГДМС построит 600 метров дороги
Комментарии (2)
Гость_гость | 4 мая 2018, 09:00 #
Директор по развитию ООО «САХ» на это сказал, что если каждый житель города заплатит ему по 10 тысяч рублей, то они, может быть, и подумают. - ответ 14ти летнего дибила, а не как не начальника САХ
Гость_вредитель | 4 мая 2018, 16:13 #
То тело,которое занимает вышеназванную должность,не должно вообще ничего говорить в силу своей глупости и наглости.Порошинский аэропорт стоит в опасной близости от строящейся свалки-и если истребители из-за птиц падают,то можно дождаться,когда и у нас вместе с парашютистами рухнут в "Юркин парк",но САХу по барабану,деньги-то не пахнут.А вы ждите безопасную развязку...Когда там в день не по одному десятку "говновозок-крупномеров " посреди дороги с левым поворотом встанут-вот тогда и начнутся разборки после ДТП,дай Бог чтоб без жертв.Под такие дела эти же сраные "бородачи" смогут столько мяса под шумок наворотить,что наши доблестные силовики бегать запотеют...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ