Куда нести снятого клеща

4 мая 2018, 10:56 | Репортеръ
Если вы обнаружили на себе клеща, его нужно как можно скорее извлечь и нести на исследование. Специалисты Роспотребнадзора рассказали, где проводят исследования.
Куда нести снятого клеща
Фото: smi2.net

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, после извлечения клеща, место укуса необходимо обработать антисептиком. А клеща следует герметично упаковать в плотно закрывающуюся емкость и доставить как можно скорее в лабораторию для исследования.

После удаления клеща необходимо медицинское наблюдение с ежедневным измерением температуры в течение не менее 21 дня, лабораторным обследованием по показаниям.

Удаление клеща и медицинская помощь оказываются:

  • в государственных учреждениях здравоохранения (в часы работы поликлиник);
  • в травматологической поликлинике Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии – круглосуточно;
  • в выходные, праздничные дни, вечернее и ночное время суток в приемных покоях стационаров, подразделениях скорой медицинской помощи.

Куда нести клеща

Исследовать снятого клеща на наличие возбудителей болезней, передающихся при укусе клеща (клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), болезни Лайма (ИКБ), эрлихиоза (МЭЧ) и анаплазмоза (ГАЧ) можно:

 - в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»

Клеща принимают на исследование в лабораторном корпусе №3 в кабинете 102 в рабочие дни с 7-00 до 17-00, в выходные и праздничные дни с 8-00 до 15-00 (обед с 12-00 до 13-00).

Как получить результат исследования:

  • сообщите номер телефона регистратору во время сдачи клеща на исследование, и результат будет направлен на этот номер в виде бесплатного SMS-сообщения;
  • в часы работы Центра можно получить результат через информационный терминал, который находится рядом с регистратурой вирусологической лаборатории в фойе лабораторного корпуса №3;
  • результат можно узнать на сайте www.sanepid.ru, в разделе «Электронная регистратура sanepid.ru»;
  • официальный результат можно получить и в регистратуре. Более подробная информация по телефону 35-33-58 (автоответчик).

 - в КОГБУЗ «Кировская инфекционная клиническая больница»:

1) СПИД центр по ул. Маклина, 3. Время приема материала: понедельник - пятница с 8-00 до 15-00, суббота с 8-00 до 14-00.

Выдача результатов анализов:

  • при исследовании клеща на энцефалит - на следующий день после сдачи материала, кроме воскресенья;
  • при исследовании на боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз - на 3-й день после сдачи, кроме воскресенья.

Время выдачи: понедельник-пятница с 17-00 до 19-00, суббота с 15-00 до 16-00.

2) Бактериологическая лаборатория по ул. Ленина, 207. Время приема клеща: понедельник - пятница с 8-00 до 16-00, суббота с 8-00 до 14-00.

Выдача результатов анализов проводится также как в СПИД центре. Время выдачи: понедельник-пятница с 17-00 до 19-00, суббота с 15-00 до 16-00.

- в центральных районных больницах, где организован прием клещей для исследования.

Читайте по теме Опасные клещи
Названы нетипичные симптомы после укуса клеща
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
Комментарии (1)
Гость_не юрист | 4 мая 2018, 15:12 #
На Н-Макарьевском кладбище клещи. А ещё там могилы затопило на новом захоронении,если по второму указателю налево. Не знаю как в других местах,но там затопило очень много могил.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ