В Кирове демонтируют арт-объект «Любовь. Семья. Счастье»

7 мая 2018, 14:51 | Репортеръ
Арт-объект демонтируют с Набережной Грина и отправят в мастерскую для усовершенствования.
В Кирове демонтируют арт-объект «Любовь. Семья. Счастье»
Фото: Newsler.ru

Неделю назад на Набережной Грина появился арт-объект, установленный к Международному дню семьи. Он представляет собой фоторамку в виде сердца с надписями «Любовь», «Семья», «Счастье» и изображением молодой семьи. Композиция выполнена из кованого металла. Однако не всем понравился арт-объект. Кировский юрист Антон Долгих считает его нелепым, безвкусным и опасным.

Инициаторы установки арт-объекта пригласили своих оппонентов к конструктивному диалогу и предлагали им сформулировать предложения по улучшению арт-объекта. Однако конкретного ответа не получили. Согласно опросам, проведенным сообществом «Молодые семьи Вятки», 80% респондентов нравится арт-объект, а 97% не видят в нём никакой опасности для детей.

Фото: Newsler.ru

Молодые семьи обратились к профессиональным художникам и искусствоведам, чтобы получить экспертное мнение. Специалисты назвали главной проблемой то, что объект просто не очень хорошо вписался в существующее пространство. «Возникает диссонанс с фоновой чёрной тяжелой и выверенной оградой набережной, на фоне которой арт-объект теряется, а нижняя его часть (слово «Счастье») становится плохо читаемой в пасмурную погоду», - пояснили они. Кроме того, по словам экспертов, есть некритичное смешивание двух стилей в фоторамке (контур рамки и буквы/фигура семьи выполнены в разных материалах и стилях). В остальном, у художников нет серьезных замечаний.

Сообщество молодых семей намерено в ближайшее время демонтировать арт-объект и отправить его в мастерскую для художественного усовершенствования. «Вместе с профильными специалистами мы попробуем доработать объект, чтобы лучше его вписать в существующее пространство набережной, сохранив главную идею, смысл и основу. Будем благодарны всем за конструктивные предложения, творческие идеи или даже ресурсный вклад в этот проект», - пояснили они.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Комментарии (9)К последнему
Гость_Петя | 8 мая 2018, 06:38 #
Опять этот плевок суётся, сиди не высовывайся, опять же обгладят тебя
Юрист Антон Долгих | 8 мая 2018, 11:10 #
"Молодые семьи обратились к профессиональным художникам и искусствоведам, чтобы получить экспертное мнение" - сделано это после установки и начавшейся критики. Когда пригорать начало после моего обращения в прокуратуру. Мозги Сайфуллина заточены на получение грантов. Про отчётность он не думает. А напрасно. Гриша, если эта хрень вернётся на Набережную, придётся заняться твоей отчётностью по "растрате" бюджетных средств...
Гость_Авалон | 8 мая 2018, 19:47 #
Конченый....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ