В Кировской области клещи укусили более 60 человек

8 мая 2018, 16:56
С начала первой декады апреля жертвами клещей стали 64 человека, 9 из которых дети.
В Кировской области клещи укусили более 60 человек
Фото: Alfa-img.com

По данным Роспотребнадзора по Кировской области, сезон активности клещей в этом году начался в первой декаде апреля. Всего за это время клещи укусили 64 человека (в том числе 9 детей). Для сравнения в прошлом году в это же время было зарегистрировано 49 человек с укусами клещами.

Пострадавшие от клещей выявлены в 29 районах области и городе Кирове. «Случаев подозрения на клещевой вирусный энцефалит не зарегистрировано. При обращении за медицинской помощью выявлен один случай клещевого боррелиоза. В прошлом году таких больных не было, - рассказали в Роспотребнадзоре. - В связи с предстоящим потеплением погоды, сходом снега на большей территории ожидается увеличение числа выхода клещей».

Как защититься от клещей

Обитают клещи на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 см от земли. Больше всего их на краю леса, вдоль тропинок.

На природу нужно правильно одеться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Следует периодически осматривать нижнюю часть одежды, потому что клещи прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх. Не следует садиться или укладываться на землю.

Когда вы вернетесь из леса, снимите одежду, осмотрите ее и тело. Нельзя заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Осматривайте собак и других животных. Можно использовать и специальные акарицидные средства, которые отпугивают клещей. Например, «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

Если вас укусил клещ, необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Читайте по теме Опасные клещи
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
С начала сентября клещи покусали семь кировчан
Комментарии (3)
Гость_для ясности | 9 мая 2018, 18:52 #
причем так конкретно объяснили,что средство, распыляемое вручную в парках отлично действует(на опрысканных клещей в течении 40 минут, а на тех,кто пробежит в течении 8 часов- сутки) единая россия выбирает деньги за страховки,исследования,уколы. и жизни погибших,количество которых растет из года в год, трупы и инвалиды ничего не значат на фоне денег. уж лучше болтали дальше,что опрыскивание лесов представляет собой угрозу человечеству.это якобы ддт и еще какие-то яды,взятые потом на вооружение армией. как и все,что исходит от правящей партии,оказывается,вранье?
Гость_для ясности | 9 мая 2018, 19:00 #
а да,это я взял из рекламной акции администрации- с видео людей в кировских новостях с распылителями и с пояснениями,что СРЕДСТВО АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНО ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И СМЕРТЕЛЬНО ДЛЯ КЛЕЩА. причем на длительное время,как сказано, дремлющий под опавшей листвой клещ, когда вылезет,тоже сдохнет.
Гость_для ясности | 9 мая 2018, 19:01 #
несите снятых клещей в администрацию и сажайте на чиновников.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ