В Кировской области открыли вторую «зеленую комнату» для помощи детям, подвергшимся насилию

10 мая 2018, 18:11 | Репортеръ
Помещение для работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, открылось в Вятскополянском комплексном центре соцобслуживания.
В Кировской области открыли вторую «зеленую комнату» для помощи детям, подвергшимся насилию

Сегодня, 10 мая, в Вятских Полянах открылась вторая «зеленая комната», в которой будут оказывать помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и пострадавшим от жестокого обращения, сообщили в правительстве Кировской области. Наличие такой «зеленой комнаты» позволит сотрудникам следственных органов проводить следственные мероприятия, не создавая для ребенка дополнительных стрессовых ситуаций. «Зеленая комната» состоит из двух помещений: детской, в которой находится психолог с ребенком и наблюдательной, в которой работает следователь. Помещения соединены зеркалом «Гезелла», прозрачным только с одной стороны, что помогает не только выяснить у ребенка обстоятельства случившегося, не причиняя ему психологических травм, но и избежать повторных допросов, благодаря оборудованию, которое записывает разговор ребенка и психолога.

Министр соцразвития Кировской области Ольга Шулятьева отметила, что в Вятскополянском комплексном центре соцобслуживания работает команда квалифицированных специалистов, которые смогут эффективно использовать все ресурсы «зеленой комнаты». «В комнате педагоги и психологи смогут работать не только с несовершеннолетними, пострадавшими от жестокого обращения, но и со всеми детьми, нуждающимися в социальной реабилитации, в ежедневном режиме», – пояснила министр.

Отметим, первая «зеленая комната» открылась в 2017 году в кировском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Вятушка». За время существования она использовалась в работе с 200 детьми, которым была оказана квалифицированная помощь.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ