Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина

13 мая 2018, 11:33 | Ирина Шабалина
В мае 2018 года начался новый виток борьбы дочерей Сергея Лузянина за возмещение вреда. Наследники экс-директора Центрального рынка просили выплатить им 6,5 млн, однако облсуд дал понять: то, что у Сергея Евгеньевича были деньги на нескольких адвокатов, Российской Федерации никоим образом не касается.
Минфин не захотел отдавать 6,5 млн наследникам Лузянина

Сергея Лузянина осудили в апреле 2014 года. Его обвиняли в том, что он сдавал в аренду наиболее ликвидные помещения Центрального рынка по заниженной цене, а также в растрате средств. Кроме того, Сергею Евгеньевичу вменяли «насильственные действия в отношении представителя власти» (ст. 318 УК) – по версии следствия, во время задержания Лузянин сломал оперативнику Андрею Лобанову 4 ребра.

Судья Первомайского суда Вера Суворова переквалифицировала действия Лузянина по эпизоду с нападением на полицейского с ч.2 ст. 318 УК РФ на более мягкую (ч.1 ст. 318 УК РФ). Она посчитала, что причиненные Лобанову повреждения не опасны для жизни и здоровья. В областном суде статью вновь изменили на более тяжкую.

По остальным двум эпизодам уголовного дела суд оправдал Лузянина и признал за ним право на реабилитацию. Сергей Евгеньевич скончался по дороге в СИЗО незадолго до освобождения, позднее его дочери потребовали возместить вред от уголовного преследования Лузянина по статьям «растрата» и «превышение полномочий».

Нужен пересчет

22 сентября 2016 года Первомайский суд частично удовлетворил требование дочерей Лузянина и взыскал с Минфина РФ 6 млн 528 тыс. 914 рублей. Эта сумма или ее часть (решения судов не позволяют сделать однозначного вывода) представляет собой расходы на адвокатов.

Минфин с такой суммой, однако, не согласился: стороны прошли через апелляцию, кассацию (обжалование решения, вступившего в силу) и уже подходят к завершению второго круга стадий. По мнению ведомства, расходы на адвокатов явно завышены.

В кассации президиум областного суда Кировской области встал на сторону Минфина. В постановлении указано, что расходы на оплату юридической помощи должны быть реальными, разумными и понесенными по необходимости.

«Само по себе наличие [у Лузянина] материальной возможности нанять нескольких адвокатов, пользоваться их услугами при обстоятельствах, не связанных с производством по уголовному делу, выплачивая вознаграждение в значительном размере, не означает, что понесенные им расходы подлежат безусловной выплате в полном размере за счет казны РФ его наследникам», - говорится в решении.

Адвокатов у Сергея Евгеньевича действительно было много. Его защищала Ирина Катаева, Сергей Носков, Наталья Шмарова, Олеся Карнаухова, Елена Юлова, а также одна из дочерей. А почему облсуд решил, что деятельность адвокатов не была связана с производством по делу?

Дело в том, что в постановлении Первомайского суда значится: один из защитников посетил Лузянина 96 раз, другой – 21 раз, третий – 10, четвертый – 30. Пятый 62 раза выезжал в Киров и 4 раза в Нижний Новгород.

Облсуд посчитал, что в первой инстанции не проверили все эти обстоятельства: по мнению президиума, суду следовало узнать, зачем адвокаты навещали Лузянина в СИЗО, зачем ездили в командировки, какую юридическую помощь при этом оказывали, в каких следственных действиях принимали участие.

Кроме того, конечной датой трат на адвокатов Первомайский суд посчитал не день признания за Лузяниным права на реабилитацию, а день обращения его наследников в суд за возмещением расходов – то есть спустя более 2-х лет после этой даты.

По второму кругу

В кассации в итоге решили вернуть дело обратно в Первомайский суд. Судья Сергей Масленников рассмотрел его 16 марта 2017. Заявление дочерей Лузянина, как следует из информации на сайте суда, было удовлетворено. Однако сумма, которую они потребовали в этот раз, не раскрывают.

Минфин остался недоволен и теперь – в настоящее время заявление о возмещении вреда наследникам Сергея Лузянина как реабилитированного лица снова находится в кассации в областном суде. В производство дело поступило в начале мая, на его рассмотрение у суда есть месяц.

Читайте по теме Дело Лузянина
Независимые эксперты выяснили, почему умер Сергей Лузянин
Во время реанимации Сергею Лузянину сломали ребра
Дело по факту смерти депутата Лузянина возбуждать не будут
Комментарии (16)К последнему
Гость_Алексей | 13 мая 2018, 13:56 #
Человек отсидел не за что, в могилу лёг раньше времени... отдайте хоть деньги!
Гость_гость | 13 мая 2018, 16:57 #
насрать
Гость_Гость | 13 мая 2018, 17:10 #
Не хер было свои козьи жалобы писать,сидел бы на пятой точке ровно,дождался бы звонка)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ