Министр транспорта о нехватке мест в электричках: в бюджете нет денег

14 мая 2018, 17:19 | Александра Семенихина
Министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев прокомментировал порталу Newsler.ru, почему в регионе не хватает мест в электричках.
Министр транспорта о нехватке мест в электричках: в бюджете нет денег
Фото: Khimki.org

Напомним, ранее мы писали, что жители районов жалуются на нехватку мест в вагонах пассажирских поездов. По их словам, в праздничные дни невозможно доехать до места назначения: постоянная толкучка, многие вынуждены ехать стоя несколько часов.

Тогда в РЖД нам объяснили, что они выполняют лишь заказ правительства области. «Этот вопрос [по количеству вагонов] к министру транспорта, потому что это они формируют нам заявку, а мы исполняем то, что они формируют», - пояснила ведущий специалист по связям с общественностью Кировского региона ГЖД Наталья Буторина.

Министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев пояснил, что каждый год в рамках соглашений с пригородными пассажирскими компаниями с 1 мая по 30 сентября и так увеличивается количество вагонов и маршрутов пригородного железнодорожного сообщения согласно утвержденного графика движения пригородным поездов. Но еще больше предоставить вагонов они не могут, так как нет денег.

«Увеличение составности пригородных поездов потребует выделение дополнительных средств из областного бюджета на возмещение недополученных доходов перевозчиков вследствие государственного регулирования тарифов, - пояснил Михаил Николаевич. - Учитывая отсутствие в областном бюджете предусмотренных на данные цели средств, реализовать данный вариант в настоящее время не представляется возможным».

К тому же, как отметил Поршнев, в соответствии с пунктом 17 Правил оказания услуг по перевозкам на ж/д транспорте индивидуальные места в поездах пригородного сообщения пассажирам не предоставляются.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Юрок | 15 мая 2018, 07:20 #
На гуманитарную помощь зато сирийцам и украинцам деньги находят
Гость_гудвин | 15 мая 2018, 09:42 #
Не может быть! Премьер сказал деньги есть! Страна наша очень богата и народ счастлив, мы же помогаем другим странам, обычно безвозмездно, претворяем в жизнь сочинские безумные проекты, проводим соревнования мирового уровня, торгуем энергоресурсами со всем миром. Сам президент сказал что страна наша великая и богатая, а тут какой то областной министр посмел усомниться в их словах! Видите ли ему средств не хватает! Под суд за панические настроения нужно отдавать.
Гость_Петров | 15 мая 2018, 09:51 #
Тут вроде хотели метро в Кирове и Ганино строить, с бесплатным проездом : ) за все должны были платить арендаторы : ) Пусть и за электрички арендаторы платят, есть же на вокзалах там киоски, да и бабки на платформах часто торгуют....пусть они и платят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ