В Кировской области клещи покусали 361 человека

14 мая 2018, 15:50
На сегодняшний день, 14 мая 2018 года, в медицинские организации с укусами клещей обратился 361 человек, в том числе 95 детей в 33 районах области.
В Кировской области клещи покусали 361 человека
Фото: ianimal.ru

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, специалисты исследовали 343 клеща, из них 35,5% были инфицированы возбудителями боррелиоза, 4,4% - эрлихиоза, 0,5% - вирусом клещевого энцефалита. Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом.

В настоящее время от клещей в Кировской области обработали 157,5 га. Акарицидные обработки начаты в Кирове, Слободском, Вятскополянском, Котельничском, Оричевском, Нолинском, Унинском, Уржумском районах.

Чаще всего присасывание клещей происходит на природе, на придомовых участках, которые находятся у леса, на территориях садоводческих товариществ и на кладбищах.

Специалисты призывают кировчан сделать прививки от клещевого энцефалита. Их можно делать круглогодично. Всем желающим привиться необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок. Детям прививки проводятся бесплатно.

Где снять клеща

Если вас укусил клещ, то его следует немедленно убрать, сдать на исследование в лабораторию и обратиться в медицинское учреждение.

Удаление клещей проводится:

  • в поликлиниках по месту жительства в часы работы учреждений;
  • вечером и ночью, в выходные и праздничные дни в приемных отделениях «Кировской городской больницы №2» (Нововятск, ул. Гагарина, 2); «Кировской городской клинической больницы №6 «Лепсе» (Октябрьский проспект, 47); «Северной клинической больницы скорой медицинской помощи» (ул. Свердлова, 4); «Кировской клинической больницы №7 им .В.И. Юрловой» (ул. Красина, 56);
  • круглосуточно в поликлинике «Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (ул. Менделеева, 17);
  • в районах области – в приемном покое центральной районной больницы.

Если нет возможности обратиться к врачам, то необходимо самостоятельно удалить клеща: подвести толстую нитку под брюшко и раскачивающимися движениями осторожно вытащить, затем обработать место присасывания йодом.

Куда нести клеща

Лаборатории, которые проводят диагностику инфекций, передающихся с укусами клещей:

  • «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» (ул. Свободы, 64а, контактный телефон: 38-19-16, 38-57-97);
  • «Кировская инфекционная клиническая больница» (ул. Ленина, 207, контактный телефон: 33-07-65);
  • МЦ «Лайт», Киров и в муниципальных районах области, контактный телефон: 8 (8332) 711-100.

При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита или боррелий, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.

Читайте по теме Опасные клещи
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Кировская область оказалась самой покусанной клещами
С начала сентября клещи покусали семь кировчан
Комментарии (1)
Гость_для ясности | 15 мая 2018, 13:35 #
реклама на крови,деньги на смерти... читай следующую тему. вся эта борьба с насекомыми,в общем,обычными насекомыми, обошлась бы в копейки государству,по сравнению с доходами от этих клещей. ЭТО ПРИМЕР ПУТИНСКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАРОДУ НАГЛЯДНО,А НЕ НА СЛОВАХ С ЭКРАНА.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ