Образовательный процесс в Кировском кадетском корпусе продолжается согласно учебному плану

15 мая 2018, 16:59 | Репортеръ
Родители обеспокоены, что детей перевели на проживание в общежитие Вятского автомобильно-промышленного колледжа
Образовательный процесс в Кировском кадетском корпусе продолжается согласно учебному плану

14 мая министр образования региона Ольга Рысева совместно с уполномоченным по правам ребенка в Кировской области Владимиром Шабардиным посетили Кировский кадетский корпус. В рамках рабочей поездки они проверили спальный корпус для учащихся и педагогов, провели совещание с руководством образовательной организации и педагогическим коллективом. Во встрече также приняли участие представители министерства, Института развития образования Кировской области и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

– В настоящий момент образовательный процесс в учреждении не нарушен, он осуществляется согласно учебному плану, уроки в корпусе проводятся по расписанию. Кадеты активно готовятся к выпускным экзаменам, – отметила Ольга Рысева. 

На время внеочередной проверки безопасности спального корпуса, инициированной министерством образования, учащиеся переведены для проживания в общежитие Вятского автомобильно-промышленного колледжа. Подвоз детей в учебное здание Кадетского корпуса и обратно осуществляется организованно на школьном автобусе несколько раз в день. В настоящее время технического заключения о признании здания аварийным нет. 

Напомним, Кировский кадетский корпус им. Героя Советского Союза Александра Опарина открылся в Проснице в 2017 году. В связи с этим там был проведен текущий ремонт спального корпуса для проживания кадетов на 2, 3 и 4 этажах и капитальный ремонт для проживания педагогов на 5 этаже. Помимо этого, была благоустроена прилегающая территория.

Кадетский корпус является автономной организацией, поэтому директор учреждения Василий Панин самостоятельно находил подрядчиков, заключал с ними договоры на выполнение работ, поставку товаров и оказание услуг, а также самостоятельно следил за исполнением договоров, принимал работы, товары и услуги. 

Министерством образования в начале 2018 года были проведены плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности Кадетского корпуса, в ходе которых, в том числе, обнаружены множественные нарушения финансовой деятельности учреждения и ведения бухгалтерского учета. 

В настоящее время по итогам проверок выявленными нарушениями занимаются правоохранительные органы, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин и комиссия по делам несовершеннолетних.

Еще раз отметим, что сложившаяся в Кировском кадетском корпусе ситуация не влияет на учебный процесс в учреждении и не отразилась на учащихся.  Она находится под контролем министерства образования Кировской области. 

Комментарии (2)
Гость_я это я | 15 мая 2018, 23:34 #
там суть опасности общежития не столько в аварийности сколько в непригодности (равно опасности) проживания в нем, а это немного, НО ВСЕ-ТАКИ разные вещи ИМХО... КИРОВСКИЙ МИНОБР пообещал новую СТЭ, вероятно, именно судебнуую... ну-ну, посмотрим, какая экспертная организация под расписку в уголовной отв-ти за недостоверность сделает/подпишет угодную минобру экспертизу.... а если она будет несудебная (читай- заказная), ее можно будет вообще в расчет не принимать ! достоверной вряд ли она будет-родители, имейте это в виду
Гость_я это я | 15 мая 2018, 23:41 #
и все-таки как вам, уважаемые министры местные, не стылно!!!!! позор ничего НОРМАЛЬНО без распилов сделать не можете!!!! строители предьявляют вам иски как будто стены аж чуть не в 5кирпичей клали, а по факту пустоты в стенах на 2/3 !!!!! ругаетесь что спальный корпус сожрал нынче столько денег за тепло, а физику-то чтоль забыли ведь ясно же- пустая стена не может тепло сохранить!!! ясно же как белый день , нет , у вас Панин во всем виноват оказался!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ