Юриста хотят отправить в психушку за то, что не смогли посадить

16 мая 2018, 19:29 | Репортеръ
После того, как следствие не нашло никаких доказательств вины Татьяны Бажиной, которую подозревали в хищении денежных средств, следователь пытается отправить ее на принудительное обследование в психиатрическую клинику, не имея на то законных оснований.
Юрист Татьяна Бажина
Юрист Татьяна Бажина Фото: Татьяна Бажина

Юрист Татьяна Бажина «бодается» со следствием и судебной системой уже полтора года, пытаясь отстоять свои права. Как рассказала сама Бажина, все это время Первомайским отделом полиции против нее фабрикуется уголовное дело. «Вернее, дело было возбуждено в отношении неизвестного лица, - рассказывает Татьяна. - Сначала меня привлекали в качестве подозреваемой. Но я обжаловала это в Первомайском суде, а в мае прошлого года суд признал действия следователя по допросу меня незаконными. После чего меня перевели в статус свидетеля».

В феврале 2018 года областная прокуратура, куда обращалась Татьяна Бажина, внесла представление о том, что действия сотрудников Первомайского отдела, в частности, следователя Натальи Лазаревой, признаны незаконными, а также нарушены сроки расследования дела и нормы уголовно-процессуального кодекса. После чего следствие зашло в тупик, а значит, дело должно быть закрыто. «Но следователи понимают, что безболезненно закрыть это дело не получится: я как индивидуальный предприниматель имею право на реабилитацию, поскольку мой бизнес был парализован на протяжении этих полутора лет. А сотрудники полиции должны будут по закону ответить за содеянное ими. Ведь никаких доказательств моей вины они так и не предъявили», - рассказывает Татьяна.

«Драконишь» следствие — объявят психом

Чтобы избежать последствий за расследование дела, по которому Бажина привлекалась в качестве подозреваемого, а затем свидетеля, сотрудники полиции решили назначить амбулаторно-психиатрическую экспертизу, считает Татьяна. «Мне 41 год, и за все это время я никогда не страдала никакими психиатрическими болезнями, не обращалась к психиатру, не состояла у него на учете, - рассказывает Татьяна Бажина. - После того, как я получила постановление, в котором меня обязывали пройти психиатрическую экспертизу, я, во-первых, съездила в больницу им. Бехтерева и взяла там все необходимые справки о том, что психологических заболеваний у меня нет и на учете у психиатра я не состою и не состояла, а во-вторых, написала отказ от прохождения психиатрической экспертизы, приложив к нему все документы, полученные в больнице».

Согласно законодательству, правоохранительные органы могут назначить человеку прохождение амбулаторно-психологической экспертизы, если на то имеются основания. К примеру, если человек состоит на учете у психиатра, обучался в коррекционной школе, оставался в школе на второй год, перенес черепно-мозговую травму, имеет психологическое заболевание. «Школу я окончила с золотой медалью, у меня два высших образования и почти 20 лет водительского стажа, травм головы я не получала и психиатрических заболеваний не имею. Но, несмотря на все это и отсутствие законных оснований, следователь Лазарева настаивала на том, чтобы я наблюдалась у психиатра», - говорит Татьяна.

Даже после того, как Бажина получила уведомление о незаконности назначения ей психиатрической экспертизы, спустя несколько дней ей вручили повестку с требованием явиться в Первомайский отдел на следственные действия. Приехав, Татьяна Бажина узнала, что она должна отправиться на психиатрическую экспертизу в сопровождении оперативника. «Вместе с оперативником мы поехали в клинику в Ганино, я прошла в регистратуру, но узнала, что ни в каких списках на прохождении экспертизы меня нет: почему-то это дело не было зарегистрировано. Однако меня вызвали отдельно, вне очереди. Врачам я сразу сказала, что обжаловала постановление на прохождении экспертизы и не буду проходить обследование. Меня отпустили, сказав, что насильно заставить проходить экспертизу они не могут», - говорит Бажина.

После визита в психиатрическую клинику в сопровождении оперативника прошло две недели. Бажину вновь вызвали следователи, где вручили... заключение экспертов о ее вменяемости. «В заключении было сказано, что я отказалась отвечать на вопросы врачей, что клиническая картина не ясна, а я нуждаюсь в наблюдении в стационаре. Это при том, что никакого диагноза мне поставлено не было. И после этого следователь Лазарева вышла в Первомайский суд с требованием поместить меня в психиатрический стационар для обследования», - говорит юрист.

Татьяна Бажина рассказала, что на одном из судебных заседаний судья Алексей Жижин многозначительно намекал ей на дело Лузянина. «А чем закончилось дело Сергея Лузянина, все прекрасно помнят. Мне было сказано, что я «драконю» следствие и загоняю себя в тупик. Видимо, под «раздракониванием» Жижин имел в виду то, что я отстаиваю свои права и пытаюсь прекратить незаконность действий Лазаревой, а под тупиком — попытки признать меня психически больным человеком и отправить в психиатрическую клинику», - считает Татьяна Бажина.

Причина кроется в конкуренции?

Татьяна Бажина считает, что «ноги» у всей этой ситуации растут из ее занятия бизнесом. «В 2010 году я занялась концертным бизнесом. Я пришла на этот рынок, стала конкурентом, вот меня и пытаются выдавить с этого рынка», - говорит она. Со слов Татьяны, ранее уже предпринимались различные попытки: ей звонили с угрозами, пускали слухи, что она возит не артистов, а их двойников, массово скупались билеты на организованный ею концерт, а накануне мероприятия эти билеты массово же сдавались в кассы. Второй причиной Татьяна считает свою юридическую деятельность. «У меня как у юриста много резонансных дел. Некоторые связаны с сотрудниками внутренних дел. Видимо, за то, что я борюсь с системой, на мне решили отыграться таким вот способом», - говорит Бажина.

Противостояние юриста и системы все еще не закончено. Татьяна подала апелляционную жалобу на действия правоохранительных органов в областной суд и заявление на докторов психиатрической больницы им. Бехтерева, которые, по сути, совершили подлог, сообщив, что Бажина нуждается в наблюдении в психиатрическом стационаре, несмотря на то, что экспертиза проведена не была. «Я обжалую и действия следователя, потому что считаю, что ее попытки поместить меня в психиатрическую клинику незаконны. Лазарева общалась со мной, она прекрасно понимает, что я психически здоровый и вменяемый человек. Но, видимо, для того, чтобы наказать меня, она настаивает на помещении меня в психушку. За свои права я буду бороться. И если будет нужно, то готова дойти до Верховного и Европейского судов», - говорит Татьяна.

Привычная практика?

Татьяна Бажина отметила, что в 2011 году следователь Лазарева, действуя по аналогичной схеме, добилась признания психически невменяемым кировского инвалида, которого обвинили в нападении на бомжа. Лазарева вынесла постановление о назначении обвиняемому амбулаторной психиатрической экспертизы. Вскоре эксперты клиники им. Бехтерева сообщили, что амбулаторно оценить состояние пациента затруднительно, необходим стационар. Спустя месяц новое заключение экспертов, которое полностью удовлетворяло следователя Лазареву, было готово. Из заключения следует, что у деда целый «букет» психиатрических заболеваний, которые «лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Комментарии (14)К последнему
Гость_Учитель словесности | 16 мая 2018, 19:53 #
Следачка Лазарева сама с головой не дружит. Дружит только с головками. С вонючими головками. )))
Гость_тави | 16 мая 2018, 19:59 #
Следователь Лазарева в присутствии московского адвоката на его вопрос: кто же ее хорошо попросил сфабриковать дело, заявила: меня не просят, мне приказывают...Комментарии излишни. А курирует это дело зам.начальника УМВД Счастливцева, у которой есть страничка В контакте,на которой указан ее статус: "Могу довести до...закса,до психушки,до инфаркта.Вам куда?" Этим все сказано.
Гость_Сергей | 16 мая 2018, 21:54 #
Справедливость нам конечно нужна, но справедливости от Бажиной .Т .мы не ждем-этот" юрист " обманул не один десяток земляков
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ