С 20 мая в Кирове запретят продажу электронных сигарет детям

17 мая 2018, 16:15
В воскресенье, 20 мая 2018 года, вступают в силу областные законы, которые призваны защитить несовершеннолетних от употребления так называемых электронных сигарет (вейпов).
С 20 мая в Кирове запретят продажу электронных сигарет детям
Фото: bbci.co.uk

Идею запретить продажу вейпов детям высказал уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин еще в 2017 году. После чего депутаты приступили к разработке закона.

В марте 2018 года кировские депутаты приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним электронных сигарет, вейпов и жидкостей для них. Продавец может потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст, если возникнут сомнения, сообщает пресс-служба ЗакСобрания Кировской области.

А через месяц депутаты установили меры административной ответственности за нарушение закона. Так, за продажу электронных сигарет детям должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 2 до 4 тыс. рублей, а юрлицо – от 20 до 50 тыс. рублей.

Депутат Федор Сураев считает, что размер штрафов стоит увеличить. «Нужно добиваться, чтобы штрафы стали сдерживающим фактором для продаж электронных сигарет детям. В противном случае полученная прибыль будет перекрывать наложенные штрафы, и торговля будет продолжена», - пояснил он. Депутат Светлана Шихова отмечает, что сложно определить настоящий состав жидкостей для электронных сигарет и их возможную опасность для организма.

«Популяризация электронных сигарет шла в разрез с антитабачной кампанией, которая проводится в нашей стране, - уверен спикер ОЗС Владимир Быков. – Те, кто употребляет электронные сигареты, затем с легкостью переходят на обычные, а это наносит серьезный вред здоровью и чревато хроническими заболеваниями».

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ