Из кировских дворов могут исчезнуть ларьки

22 мая 2018, 16:20
Сегодня, 22 мая 2018 года, на комиссии депутаты Кировской гордумы обсудили изменения в Правила внешнего благоустройства.
Из кировских дворов могут исчезнуть ларьки

Замначальника департамента городского хозяйства Кирова Дмитрий Печенкин рассказал присутствующим о планируемых изменениях в Правила. Большинство из них касаются изменения федерального законодательства. В частности, в Правилах благоустройства появятся понятия «твердые коммунальные отходы (ТКО)», «контейнерная площадка», «контейнер», «бункер», «крупногабаритные отходы». Кроме того, документ будет обязывать собственников ТКО заключать договор на вывоз мусора.

Отдельным блоком в изменениях прописан вопрос размещения транспортных средств на территории города, разграничены понятия «парковка» и «автостоянка». Так, согласно Правилам, парковка предназначена для организованной стоянки транспорта на платной основе или бесплатно, а автостоянка – это площадка для хранения автомототранспортных средств.

«В целях запрещения стоянки транспортных средств на газонах, тротуарах и иных территориях, не предназначенных для этих целей, предлагается внести в Правила запрет на размещение транспортных средств вне специально отведенных мест и за пределами проезжей части, за исключением обочин автомобильных дорог», - подчеркнул Дмитрий Печенкин.

Также собственников индивидуальных домов обяжут содержать свой участок. Помимо этого, в Правилах прописаны вопросы содержания автомобильных стоянок, водных объектов, фонтанов, дорожных знаков, светофоров, ограждений, площадок по выгулу собак, мест захоронений на общественных кладбищах, наружного освещения, канализационных колодцев и другое.

В документе прописаны и вопросы, касающиеся размещения афиш, объявлений, листовок, плакатов, рекламы и других материалов информационного и агитационного характера. В частности, Правила разрешают размещать рекламу и информационные материалы только в специально предназначенных для этих целей местах. Кроме того, документ запрещает устанавливать в границах дворовых территорий объекты торговли и общепита за исключением торговых автоматов по продаже воды.

Дмитрий Печенкин отметил, что после публичных слушаний поступило большое количество предложений и замечаний. В первую очередь, они касаются рекламы и нестационарных торговых объектов (НТО) во дворах. Представленных проект доработан с учетом предложений. «На сегодня получено положительное заключение прокуратуры Кирова. Много замечаний поступило по поводу того, что проект ущемляет малый бизнес в вопросах рекламы. Мы делаем отдельную оговорку, что Правила регулируют размещения наружной информации в части непротиворечия закона о рекламе. Запрету НТО мы оставляем с небольшими корректировками. Требование будет касаться тех взаимоотношений, которые появились после вступления в силу изменения. На поступает много жалоб на хаотичное размещение НТО на территории дворов, кроме запрета у нас нет другого воздействия», - пояснил Дмитрий Александрович.

Фото: yvision.kz

За высокие урны

Депутат Юрий Шлемензон предложил внести изменения в Правила, касающиеся высоты урн. Он считает, что урны должны находится на уровне рук, также каждая 6-8 урна должна быть оборудована пепельницей. По словам депутата, такая практика используется в Москве и многих городах Европы.

Глава Кирова Елена Ковалева согласилась с таким предложения. Но она считает, что администрации следует разработать отдельный подзаконный акт по малым архитектурным формам, на который будет ссылка в Правилах. Елена Васильева уточнила, что в подзаконный акт можно оперативнее внести изменения. А депутат Надежда Шабалина уверена, что высоту урн можно увеличить, а их объем — нет, чтобы в них не скапливался большой объем мусор.

«Объем скапливаемого мусора от объема урны не зависит, - пояснила Ковалева. - Если урна стоит, то, к сожалению, вокруг все равно будет мусор. Следует регулировать периодичность уборки мест общего пользования при разработке контракта».

Кроме того, Юрий Шлемензон предложил отказаться от плоских поверхностей на столбах и остановках, и сделать их пупырчатыми, чтобы туда не клеили рекламу. В качестве борьбы с незаконной рекламой депутат высказался против установки информационных досок на остановках.

Однако Дмитрий Печенкин заявил, что администрация напротив планирует увеличить площадь информационных щитов, так как остановки чаще всего обклеивают рекламой. Согласилась с ним и Надежда Шабалина. По ее словам, там, где нет таких щитов, объявлениями обклеивают весь остановочный павильон. «Мы боремся с теми, кто клеит объявления, а наказываем тех, на чей объект наклеена информация. Собственник или обслуживающая организация должны убирать эти листовки, но они в этом не виноваты», - пояснила Шабалина.

Против запретов

Старший дома на Ленина, 20 Валерий Семенищев выступает против запрета рекламы на фасадах домов, а также против запрета на НТО во дворах. Он уверен, что эти запреты противоречат Жилищному кодексу.

А председатель правления общественной организации «Бизнес-развитие» Лев Саламатов нашел разногласия между понятием «дворовая территория», которое использует Роспотребнадзор, и тем, которое прописано в Правилах. «Вы создаете коррупционные моменты. Испектор будет ссылаться на одно понятие, а жильцы на другое», - пояснил он.
Дмитрий Печенкин пообещал внести изменения в определение.

Елена Ковалева подчеркнула, что местные жители пишут стопками жалобы на ларьки во дворах. Некоторые киоски не используются, но при этом остаются во дворах и портят внешний вид города. «В этих же ларьках продают спиртосодержащие жидкости, и бороться с этим крайне сложно. Там скапливаются маргинальные элементы и оставляют после себя кучу бутылок. Жители же говорят, что власти ничего не предпринимают. Запрет будет служить только на пользу города», - считает Елена Васильевна.

А начальник Нововятского теруправления Геннадий Плехов уверен, что нельзя бороться одними запретами. К примеру, по его словам, вопрос по ларькам можно решить с предпринимателями. Для этого необходимо включить их в схему НТО через заявление и рабочую группу, там учитывается и согласие жильцов. «Если НТО попадает на схему, то сразу начинают действовать все правила. Если предприниматель работает без нарушений, то договор продлевают. Если нет, то к нему применяются санкции. Нельзя все запрещать. Сейчас урны предлагаете запретить, но не посчитали, сколько будут стоить высокие урны. Запретить щиты на остановках, но у населения есть потребность повесить куда-то объявление, значит надо это развивать. Вы один раз попробуйте возбудить административное дело и до конца его довести: поймать того человека, который вешает наклейки», - подчеркнул Плехов.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 23 мая 2018, 06:43 #
Решили запретить НТО запрет на все НТО почему оставляют воду, почему? Что за исключение. Нет ни слова по НТО оказания услуг, Росспечать, итд,что похоже на котлеты с мухами в месте.
Гость_Vasilu | 23 мая 2018, 12:46 #
Поверхность столбов и остановок д. остаться гладкой.Пузырчатую трудно чистить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ